Паспортный режим, регистрация
иностранные граждане В России могут пользоваться услугами больницы? библиотеки со своими иностранными паспортами?
Да. если у вас есть вид на жительство, то точно. Вроде с РВП тоже можно. Идёте и получаете такой же медицинский полис, как и все. И можете обращаться в больницы и поликлинники. Только надо ещё перед этим сделать Пенсионное свидетельство. С видом на жительство увас должна быть постоянная прописка. В этом случае вы имеете практически те же права, что и граждане РФ, кроме разве что голосования на выборах. Если вам будут говорить в ПФ или страховой компании, что не имеете права, посылайте их на все 4 стороны и требуйте, чтобы смотрели законодательство. Потому что у них вечно работники ни фига не знают!!!
Darya Bog
по В/Ж регистрация не всегда постоянная, т.к. не у всех есть свое жилье, в В/Ж есть 2 вида штампа о регистрации - как обычно у всех и второй, где указано зарегистрирован до....Т.е. В/Ж дается для постоянного проживания, но регистрация есть постоянная и срочная (с указанием срока действия) . есть люди, которые за деньги предоставят регистрацию, но она не будет постоянной для посторонних (не членов семьи). а в остальном все верно, соглашусь.
если гражданин постоянн проживает в РФ, официально причем- у него есть возможность получить полис, если нет- полис можно купить в любой поликлинике на пакет услуг, либо просто оплачивать стоимость процедур или лечения из своего кармана
граждане РФ и иностранные граждане, постоянно проживающие на территории России, обязаны иметь полис обязательного медицинского страхования, и имеют право при наличии данного документа получать бесплатную медицинскую помощь в рамках "Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи".
Но достаточно большое количество иностранных граждан, приехав в Россию, имеют проблему с временной регистрацией, перебиваются случайными заработками, работают на предприятиях неофициально (особенно в строительной сфере) , и, как следствие неофициальной работы, налоги на их заработную плату не оплачиваются, а они не имеют социального пакета.
Аленка не права! Это все возможно, если иносранный гражданин в России работает официально или купил полис медицинский страховой! Библиотеки и платные услуги оказывают!