Паспортный режим, регистрация
Можно ли лететь в Египет с детьми вписанными в наш паспорт?
Сегодня услышала, что нашли какую то статью, запрещающую вывоз детей из страны без их личных пастпортов. Мол она давно была, но взялись за неё только сейчас. Путевки же уже приобретены и улетать меньше, чем через месяц (т.е. сделать 3-м детям паспорта вряд ли будет возможным). Ранее мы всегда летали вместе с детьми вписанными в наши с мужем паспорта и их вклениными туда же фотографиями, а теперь как-то страшновато представить, что могут не выпустить... Прошу грамотно проконсультировать (знающих людей) по данному вопросу и по возможности с сылками на статьи и законы по данной теме. Посоветуйте, как можно себя защитить в данной ситуации.
Федеральный закон N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
base. garant. ru/ 10135803.htm (пробелы уберите руками, без пробелов не могу - модератор блокирует ссылку)
никогда и не содержал нормы, позволяющей выезжать гражданам РФ без отдельного паспорта. То что дети выезжают по загранпаспортам родителей - исторически укоренившаяся ЖИТЕЙСКАЯ норма. К ней с пониманием рассейской неизбывной житейскости ("умом не понять, законом то бишь аршином не измерить") относятся и пограничники других стран, впуская таких детей.
Сейчас ФМС взялось за исправление ситуации, в связи с действующим с 16 марта 2010 г. Новым Адм. регламентом выдачи загранпаспортов проводится рекламная кампания и разъяснительная работа - мол, то что дети вписаны в загранпаспорта родителей, не дает им права выезжать из РФ, оформляйте им отдельные паспорта.
http://www.rg.ru/2010/03/05/pasport-dok.html
46. В случае, если заявитель просит внести в паспорт сведения о его несовершеннолетних детях, ему в обязательном порядке разъясняется, что внесение данных о детях в его паспорт производится с целью подтверждения родственных отношений и в соответствии со статьей 7 Федерального закона граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию на основании паспорта, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
Расчет пока на то, что поскольку "законы в РФ вступают в силу с момента появления массовых слухов о них", то народ начнет массово оформлять отдельные загранпаспорта для детей, а ленивых потом уже будут реально прищучивать на границе, возможно, сначала предупреждать, и потом и вовсе не выпускать.
==================
Мои рекомендации :
- пока лететь можно (Вы в курсе, что в ФЗ изменений не вносилось, раньше ездили так, Адм. регламент читали, предупреждены, что вообще надо делать ребенку отдельный загранпаспорт, чем и займетесь по возвращении)
- побыстрее оформить ребенку отдельный загранпаспорт.
==================
Мои рекомендации :
нет такой статьи.
если у Вас на руках паспорта "старого образца", а детям меньше 6 лет - можете лететь спокойно.