Паспортный режим, регистрация
как можно получить загранпаспорт без временной прописки
Постоянная прописка на Сахалине, живу в Хабаровске, временной регистрации нет. Везде пишут по-разному, никак не могу разобраться, что делать
Обычно заявление подают по месту регистрации. Существует 6 причин, оговоренных в законодательстве РФ, по которым могут отказать в оформлении и выдаче загранпаспорта. В этом случае на руки выдадут письменный отказ (отказ может быть оспорен в досудебном или судебном порядке) :
1) если у гражданина был оформлен доступ к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне – может быть временно отказано в получении загранпаспорта до окончания временного ограничения
2) если гражданин призван на военную или альтернативную службу – до ее окончания
3) если гражданин задержан по подозрению в совершении преступления или привлечен в качестве обвиняемого – до вынесения решения по делу или вступления в силу приговора суда
4) если гражданин осужден за совершенное преступление – до отбытия наказания или до освобождения от наказания (например, в результате амнистии)
5) если гражданин уклоняется от исполнения обязательств, наложенных в судебном порядке – до исполнения обязательств или до момента достижения согласия сторонами
6) если гражданин намеренно сообщил о себе ложные сведения при оформлении документов для выезда из РФ – до решения вопроса в срок не более 1 месяца ФМССамое близкое к вашей ситуации-это 6-й пункт: сообщение ложной информации.. . Но пункта о прописки в другом городе нет. Посему Вам не должны отказать в выдачи загранпаспорта.
Посему Вам не должны отказать в выдаче загранпаспорта, ибо место регистрации не является основанием для отказа.
Уважаемая Александра.
Заграничный паспорт оформляется по месту РЕГИСТРАЦИИ, а не там где вам захочется. Поэтому, если у вас нет регистрации по месту пребывания (временной) , то оформляете исключительно по месту жительства (постоянной) . Третьего не дано! Извините, дано: если вы проживаете за границей, то в посольстве (консульстве) , но это не ваш случай.