Ваш сын может ехать один без сопровождающих его взрослых. Ему необходим паспорт, внутренний или заграничный, и согласие, нотариально заверенное, от одного из родителей с указанием страны посещения, сроков поездки и с кем или самостоятельно имеет право выезжать (ФЗ РФ "Опорядке въезда в РФ выезда из РФ" статья 20).
И специально для турагента Анжелы Поповой: свидетельство о рождении НЕ НУЖНО, нотариус, когда заверяет подпись родителя на согласии, проверяет, кто является родителем. На границе работу нотариуса не перепроверяют.
Паспортный режим, регистрация
В Питере живем, на лето хочу отправить ребенка отдохнуть, на таможне какие документы сыну потребуются, если он один поед
Один он не проедет! Придётся бабушке приезжать в Питер, а Вы должны дать ей заверенную нотариусом доверенность (если можно-одну, а нельзя-значит две) о Вашем и Вашего мужа согласии на вывоз (указать на какой срок) ребёнка на Украину. Моя жена именно так возила внучку! Причём погранцы Украины при всём этом требуют предъявить паспорт ребёнка!
P.S.Хотите, пишите в личку-отвечу.
Татьяна Гуркало
Ребенку 16 лет, и мне сказали что только нотариальная доверенность одного из родителей нужна. Загран паспорт у него имеется и паспорт Российской Федерации.
Метричкская и доверенность заверенная нотариусом!!!
квитанцию о приемке и получении груза:)
вы не указали сколько ребенку лет.
если он несовершеннолетний - то рисковать не стоит.. . лучше самой его проводить.
Св-во о рождении билет
На таможню документов не надо, если не требуется декларировать провозимый багаж.
А вот для паспортного контроля надо заграничный паспорт и нотариально заверенное согласие на выезд ребенка со взрослым и только со взрослым. Пока Украина - заграница со всеми вытекающими последствиями.
а сколько лет-то ребенку, что отправлять одного собираетесь? ведь ему придется заполнять при пересечении границы декларацию. А вообще пару лет назад для проезда ребенка требовался обязательно вкладыш о гражданстве (без указания гражданства не пропустят точно) , и если едет без одного из родителей - нотариально заверенное согласие второго родителя на вывоз ребенка, а если уж ребенок едет один, то, думаю, что в данном случае, нужно нотариально заверенное согласие обоих родителей на пересечение ребенком границы.
Татьяна Гуркало
16 лет сыну, да и ссылку уже дали, можно согласие только одного из родителей)
http://pass.rzd.ru/isvp/public/pass?STRUCTURE_ID=1440
Как турагент поясняю: согласие обоих родителей, вкладыш обязательно, загранпаспорт, российский и обязательно свидетельство о рождении)))) кроме шуток в паспорте не написано кому его мама и папа ))))пограничники требуют свидетельство даже с паспортом!!!! ОПЫТОМ ПРОВЕРЕНО
Ирина Кузьмина
Вот и приходят от таких турагентов, когда летит вся семья и приносят согласие родители друг на друга.Закон почитайте, пригодится, не будете вводить людей в заблуждение.
Сергей Мачкасин
Там не вся семья летит,а только ребенок !читайте внимательно)))))))))))))))))))
Сергей Мачкасин
У нас во такая "умная " мама забыла свидельство о рождении в надежде на паспорт 14 летнего сына(российский) а потом звонила "турагентам" уже с таможни просила хоть факсом скинь копию
Сергей Мачкасин
Свои функциии я хорошо знаю , у вас теория а у нас практика,ребенок едет один и согласие обоих родителей требуеться , свидельство тоже и спрорить с вами не желаю