Паспортный режим, регистрация

В Питере живем, на лето хочу отправить ребенка отдохнуть, на таможне какие документы сыну потребуются, если он один поед

Ваш сын может ехать один без сопровождающих его взрослых. Ему необходим паспорт, внутренний или заграничный, и согласие, нотариально заверенное, от одного из родителей с указанием страны посещения, сроков поездки и с кем или самостоятельно имеет право выезжать (ФЗ РФ "Опорядке въезда в РФ выезда из РФ" статья 20).
И специально для турагента Анжелы Поповой: свидетельство о рождении НЕ НУЖНО, нотариус, когда заверяет подпись родителя на согласии, проверяет, кто является родителем. На границе работу нотариуса не перепроверяют.
Ирина Кузьмина
Лучший ответ
Один он не проедет! Придётся бабушке приезжать в Питер, а Вы должны дать ей заверенную нотариусом доверенность (если можно-одну, а нельзя-значит две) о Вашем и Вашего мужа согласии на вывоз (указать на какой срок) ребёнка на Украину. Моя жена именно так возила внучку! Причём погранцы Украины при всём этом требуют предъявить паспорт ребёнка!
P.S.Хотите, пишите в личку-отвечу.
Татьяна Гуркало Ребенку 16 лет, и мне сказали что только нотариальная доверенность одного из родителей нужна. Загран паспорт у него имеется и паспорт Российской Федерации.
Метричкская и доверенность заверенная нотариусом!!!
Сергей Черных
квитанцию о приемке и получении груза:)
Мистер Улик
вы не указали сколько ребенку лет.
если он несовершеннолетний - то рисковать не стоит.. . лучше самой его проводить.
| Аjlия Isinova |
Св-во о рождении билет
На таможню документов не надо, если не требуется декларировать провозимый багаж.
А вот для паспортного контроля надо заграничный паспорт и нотариально заверенное согласие на выезд ребенка со взрослым и только со взрослым. Пока Украина - заграница со всеми вытекающими последствиями.
Аноним ))))
а сколько лет-то ребенку, что отправлять одного собираетесь? ведь ему придется заполнять при пересечении границы декларацию. А вообще пару лет назад для проезда ребенка требовался обязательно вкладыш о гражданстве (без указания гражданства не пропустят точно) , и если едет без одного из родителей - нотариально заверенное согласие второго родителя на вывоз ребенка, а если уж ребенок едет один, то, думаю, что в данном случае, нужно нотариально заверенное согласие обоих родителей на пересечение ребенком границы.
Татьяна Гуркало 16 лет сыну, да и ссылку уже дали, можно согласие только одного из родителей)
http://pass.rzd.ru/isvp/public/pass?STRUCTURE_ID=1440
Как турагент поясняю: согласие обоих родителей, вкладыш обязательно, загранпаспорт, российский и обязательно свидетельство о рождении)))) кроме шуток в паспорте не написано кому его мама и папа ))))пограничники требуют свидетельство даже с паспортом!!!! ОПЫТОМ ПРОВЕРЕНО
Ирина Кузьмина Вот и приходят от таких турагентов, когда летит вся семья и приносят согласие родители друг на друга.Закон почитайте, пригодится, не будете вводить людей в заблуждение.
Сергей Мачкасин Там не вся семья летит,а только ребенок !читайте внимательно)))))))))))))))))))
Сергей Мачкасин У нас во такая "умная " мама забыла свидельство о рождении в надежде на паспорт 14 летнего сына(российский) а потом звонила "турагентам" уже с таможни просила хоть факсом скинь копию
Сергей Мачкасин Свои функциии я хорошо знаю , у вас теория а у нас практика,ребенок едет один и согласие обоих родителей требуеться , свидельство тоже и спрорить с вами не желаю