Паспортный режим, регистрация
Выписаться с одного места---прописаться в другом, это долго?
нужны ли дополнительные документы кроме паспорта? я хочу выписаться из 3-х комнатной квартиры, и прописать в другую---где собственником являеться моя мама, там так же прописана бабушка(она в своё время оформила договор купли продажи с поожизненым проживанием--на маму )....и вообще куда с этим идти ---в паспортный стол как я понимаю сначала выписаться---птом прописаться----нужно ли бабушкино согласие....маму то понятно что надо с сообой вести как собственника хочетться просто однним днём всё сделать
Согласно Адм. регламенту ФМС 208 вы должны обратиться в паспортный стол и предоставить:
1. Заявление о регистрации по месту жительства (оригинал, 1 шт. )
2. Документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (оригинал, 1 шт. )
* Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги
Заявление лица (лиц) , предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение) , решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением (один из перечисленных документов) .
3. Адресный листок убытия (оригинал, 1 шт. )
* Необязательный
4. Документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал, 1 шт. )
Таким образом, чтобы сдать документы на регистрацию в один день идите сразу подавать на регистрацию, без снятия по старому месту жительства. Они сами отправят запрос на снятие.
Присутствие собственника не предусмотрено, но это требование всегда первое из незаконных в паспортных столах. Так что ведите, раз хотите делать все в один день.
* Необязательный
Идите в паспортный стол с собственником (с мамой) и регистрируйтесь, там же подадите заявление на снятие с рег. учета по месту прежнего жительства. УФМС сам снимет вас с рег. учета в трешке. Мама должна предоставить паспорт и правоустанавливающие документы на квартиру.
Начинать с паспортного стола, куда регистрируетесь. Идти надо вместе с собственником и документами на квартиру. В Москве требуют согласия всех зарегистрированных в квартире, значит нужно идти и бабушке. После заполнения документов идем в районный отдел УФМС. Там определенные часы приема и очереди. Забирают на неделю паспорт. Выписываться не надо.