Паспортный режим, регистрация
Не могли бы Вы подсказать.Может ли несовершеннолетний ребёнок(до 14-и)лет пересекать границу самостоятельно,с сопровожда
Гражданам Российской Федерации, не достигшим возраста 18-ти лет, для самостоятельного (или в сопровождении лиц, помимо родителей) пересечения границы РФ требуется нотариально оформленное согласие родителей (опекунов) . При этом действуют следующие возрастные ограничения в порядке пересечения ребенком границы: до двух лет - в сопровождении родителей (одного из родителей при согласии другого) , до 14 лет - в сопровождении как родителей, так и третьих лиц, с 14 лет - разрешается самостоятельный выезд, но с согласия родителей. После 18 лет - в общем порядке. Компаниями, осуществляющими пассажирские перевозки, также могут устанавливаться дополнительные правила проезда детей.
Доверенность на ребенка сделать нельзя в принципе. Он же не вещь. В таких случаях совершенно необходимо нотариально заверенное согласие родителей. Без такого согласия даже с отдельным паспортом ребенка не выпустят из России.
Согласно ст. 20 ФЗ "О порядке выезда... " без родителей с сопровождающим либо самостоятельно-ТОЛЬКО при наличии нотариально оформленного согласия от родителей.
И это не зависит от страны, в которую ребенок ВЫЕЗЖАЕТ.
Про выезд на Украину скажу следующее-если не будет указанных документов, вас снимут с поезда (или другого вида транспорта) вместе с сопровождающим лицом и отправят домой за согласием. Так что не рискуйте, а сходите к нотариусу...
никак, нужна доверенность, ребенок то несовершеннолетний
В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
Увы, но сама никак.