Паспортный режим, регистрация
Вопрос адресован тем, кто сталкивался с подобным или абсолютно точно знает на него ответ. (внутри)
В прошлом году свекровь брала ребенка с собой в поездку, требовалось свидетельство о рождении. Когда они вернулись домой, то свидетельство куда-то затерялось у нее, и мне пришлось в срочном порядке выписывать новое, повторное (для лагеря) . Потом свекровь нашла у себя это свидетельство, старое. Недавно оформляли у нотариуса наследство на ребенка и я по дурости (!) взяла старое свидетельство. Теперь надо идти подписывать договор на квартиру и я не знаю, идти ли мне к нотариусу и переделывать документы или ничего страшного?
Обратитесь в ЗАГС, выдававший свидетельства. Не знаю насколько сейчас у них развита база данных (электронная) . АВ разных регионах это развитие абсолютно разное. Но по идее старое свидетельство будет находится в розыске как утерянное. Не факт, что это никогда и нигде не всплавет. Объясните ситуацию, там подскажут. Декло в том, что все это регламенетировано подзаконными инструкциями и искать конкретный нормативный документ, регламентирующий эту ситуацию очень долго (его может и не быть в свободжном доступе).
Оксана Дрягина
я в Питере живу. Сейчас позвонила нотариусу, она очень торопилась и как-то так отреагировала:"Боже мой, да какая-то ерунда, идите со старым.."В общем говорить не могла.
нет, идите со старым оно действительно а повторное уберите подальше что бы избежать путаницы
Marina Samedova
Если выдан повторный документ (любой), старый автоматически становится недействительным. На всякий случай знайте, вдруг пригодится :)
Пусть уж теперь все идет по тому свидетельству, которое засветилось в деле. Вы бы не сделали ничего по дурости, если бы сразу, как нашелся подлинник, дубликат сдали бы в ЗАГС.
Оксана Дрягина
да уж, это точно
Обязательно идти переделывать, а то можно остаться без квартиры. В документах одна ошибка - и придется через суд доказывать свои права
Я думаю, что надо переделывать. Это можно уточнить у нотариуса - позвоните ему. У меня товарищ оч. часто мотается по заграницам. Решил как-то схитрить - пока делают визу надо оставлять свой загранпаспорт и он решил написать заяву об утрате и получить новый паспорт. Новый отдал на оформление визы, а со старым поехал в Испанию))) ) В аэропорту Российские пограничники послали его подальше - старый паспорт был уже не действительным по электронным базам данных.
Полностью согласен с Валерием Мамедовым: не создавайте паники из этого и пускайте в действие то свидетельство, которое уже действительно. В случае чего можно объяснить, что свидетельства 2 и попробовать вернуть его дубликат в ЗАГС!!!!