Паспортный режим, регистрация

Вопрос для знающих ответ

Здравствуйте. Начну по порядку. В 2008 году я принял гражданство РФ в упрощенном порядке, как лицо без гражданства. Проживал я тогда в ПМР (Приднестровская Модавская Республика). Получил заграничный паспорт в Консульстве РФ в г.Тирасполь. Приехал в Москву, и, после прохождения всех процедур, получил внутренний паспорт гражданина РФ, в котором стоит штамп :"ВЫДАН ЗАГРАН.ПАСПОРТ....ПОСОЛЬСТВО РОССИИ В МОЛДОВЕ". Сейчас временно зарегистрирован у своей пока ещё гражданской жены. Через 3-и дня мы официально зарегистрируем свой брак. Жена (будущая) проживает в муниципальной коммунальной квартире, и является ответственным квартиросъёмщиком одной из комнат. После регистрации в ЗАГСе жена хочет постоянно зарегистрировать меня на свою жил.площадь. Так вот и сам вопрос: Какие нужны мне документы для постоянной регистрации, кроме моего паспорта. Меня интересует - нужны ли листки убытия. У меня их нет. И как быть с военным билетом (мне 50 лет); в нём стоит штамп о принятии на учёт в Тираспольский военкомат. Какие могут быть "подводные камни". Заранее Вам благодарен.
В Вашем случае никакое согласие НАЙМОДАТЕЛЯ (ДЖП, ЖФ, ЖЭУ и т. п. ) не теребуется. Согласно ст. 70 ЖК РФ НАНИМАТЕЛЬ (т. е. Ваша супруга) с согласия в письменной форме членов своей семьи (если они есть и проживают с ней) , вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего СУПРУГА, своих детей и родителей. Согласие наймодателя (а также соблюдение учетной нормы общей площади на на одного проживающего) требуется только для вселения иных граждан (кроме вышеперечисленных) . Наймодатель в этом случае обязан внести изменение в договор социального найма жилого помещения (в части указания в данном договоре Вас как нового члена семьи нанимателя) .
Таким образом, на основании письменного согласия Вашей супруги Вы получите право ТРЕБОВАТЬ:
- внесения Вас наймодателем в договор соц. найма данной комнаты (на основании п. 2 ст. 70 ЖК РФ) ;
- Вашей постоянной регистрации (правильно - регистрации по месту жительства) в данном жилом помещении (на основании п. 16, 17, 18 Правил регистрации.. . (Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713) и п. 9, 17, 56, 62 Административного регламента ...по регистрационному учету граждан (Приказ Федеральной Миграционной Службы от 20.09.2007 г. N 208).
Для сведения (в т. ч. Прапорщика Задова) - права собственника в аналогичной ситуации отличаются только тем, что он может вселять любых граждан независимо от согласия остальных проживающих.
Относительно военного учета:
- норма об обязанности при регистрации предъявлять военный билет давно исключена (п. п. "е" п. 1 Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599);
- Солдаты, сержанты, старшины и прапорщики состоят на воинском учете до 35-50 лет, младшие офицеры - до 45-55 лет, майоры и подполковники - до 50-60 лет, полковники до 55-60 лет (ст. 53 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 года N 53-ФЗ) .
Так что этот вопрос будете решать после регистрации непосредственно в военкомате (предполагаю, что Вас как нового гражданина РФ в возрасте 50 лет даже на воинский учет ставить не будут) .
Удачи.
Михаил Ботников
Лучший ответ
ваша прописка зависит от разрешения ДЖП и ЖФ так как комната не принадлежит вашей сожительнице, на праве собственности, даже если вы будите женаты, не факт, что вам дадут регистрацию, с 2005 года права только у собственников жилья и все!
Алена)))) ))))
Вообще тока паспорт и паспорт принимающей стороны? Там пишут заявление и Вас регистрируют. А с военным билетом Вы уже в военкомате будете заниматься. Ведь туда тоже надо вставать на учет после регистрации.