Паспортный режим, регистрация

Потерял паспорт...кто сталкивался? вопрос внутри...

в Интернете тут посмотрел везде говорят в милицию идти надо (блин уже 1 января - полиция))...короче им надо заявление писать о утрате документа...но я прописан в одном городе, а живу в другом...могу ли я заявление написать по месту жительства (чтобы если что уже не нес ответственность за кого), а остальные дела: паспортный стол, оплаты и т.д. уже по месту прописки?
Заявление в милицию, чем скорее, тем лучше. Будет зафиксирована дата, когда паспорт выбыл из Вашего владения. Если потом кто-то воспользуется (кредит возьмет, или личность свою за Вашим паспортом спрячет, или женится, или зарегистрируется по месту жительства, билет на самолет/поезд купит и скроется от правосудия) - чтобы Вам не отвечать за соучастие. Писать - там, где паспорт потеряли (по месту нахождения большинства доказательств) . По месту Вашей регистрации - они сами все перешлют для получения нового паспорта.
Я теряла - в машине выпал, под коврик попал, чуть с ума не сошла - доверенности все выписаны. Потом в суды со справкой от милиции ходила. Потом нашла паспорт - отзывала в милиции свое заявление (паспорт фактически не выбывал из моего владения, в машине валялся).
Вера Зуболомова
Лучший ответ
Арина Данилова Спасибо! Так и сделал, нашел телефон районного отделения, у дежурного заявление, а потом в кабинете вопросами заваливали...сказали по почте пришлют справку - все как сказали) ну а получать новый придется в своем городе, где прописан, ну сейчас уж по спокойней стало, а то точно пришлось бы ответственность нести за кого нибудь и что нибудь...Спасибо еще раз! С Новым годом Вас!
Полиция будет не с января, а с марта, когда будете писать заявление, лучше написать не потерял, а испортил (постирал, сжег и т. д.) , там другие сроки, быстрей получите новый
Павел Калинин
Александр Шумахер А если написать - испортил, а мошенники найдкт паспорт и им воспользуются - например, возьмут кредит по этому паспорту, владельцу паспорта придется расплачиваться по кредитам, если он не признается в заявлении, что паспорт потерял.
Арина Данилова учту это, спасибо за совет!...и про полицию тоже)
не в вашем городе заявление у вас не примут!!!! им проблемы и висяки не нужны!!!! все делайте по месту прописки, там все сделают, но готовьте определенную сумму денег, наворотов много!! !
*******я *******
Заявление примут там, где паспорт пропал - и надо сразу же бежать в мили-полицию - чтобы никто до этого не успел вашим паспортом воспользоваться, а то потом за любое мошенничество под вашим именем вам придется отвечать, если нет заявления в милиции.