Паспортный режим, регистрация
Собираюсь с ребенком на Украину,нужно ли разрешение от второго родителя?
Если ребенок выезжает с одним из родителей, то разрешение второго не требуется, если от второго родителя не поступило заявления о несогласии на выезд из РФ своих детей (оформленного в установленном порядке)
для выезда за пределы РФ точно не требуется имеется официальный ответ ФСБ, а вот принимающая сторона....
По закону, не нужен. Но пограничники (украинские) могут прицепиться.
Нет, не нужно. Независимо от того в разводе Вы или нет. Независимо от того, были Вы в браке с отцом ребенка или нет.
нет не нужно много раз уже писали
все равно знатоки всякие пишут иное
обязательно. нотариально заверенное
Если честно то доверенность родителей необходима только лицам которые не явлются родителями сопровождает ребенка хоть это страны СНГ хоть страны Шенгенского договора. Если ребенка сопровождает один из родителей то согласия для стран СНГ не надо. Достаточно загранпаспорта на ребенка где указано его гражданство. Не предусмотрено законом это и для стран Шенгенского договра. Однако, для того, чтобы получить визу в эти страны необходимо согласие второго родителя без визы сами понимаете вас никто не впустит. По части Украины, все бы хорошо, вроде бы страна СНГ, но любят пограничники братьев славян запрашивать разные документы (если даже едешь транзитом) в том числе и согласие второго родителя. Так что решайте сами - брать согласие или не брать.
да нужно доверенность потвержденная нотариусом
а вы в разводе или вместе??? если вместе то нет.. .
а то штрафануть могут, раньше это стоило 3000 руб., а сейчас наверно гораздо больше