конечно нужно, такой паспорт недействителен
Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 Недействительный паспорт – паспорт, в который внесены сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением о паспорте гражданина Российской Федерации. Положение о паспорте гражданина РФ: 6. Внесение в паспорт сведений, отметок и записей, не предусмотренных Положением, запрещается. Паспорт, в который внесены сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением, является недействительным
НСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (в ред. Приказов МВД РФ от 26.07.1999 N 554, от 04.04.2002 N 320, от 27.09.2002 N 937, от 31.05.2003 N 368, от 05.07.2003 N 521, от 21.10.2003 N 809) 16. Документы и личные фотографии для получения или замены паспортдолжны быть сданы гражданами не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 2, 7 или 8 настоящей Инструкции. НИГДЕ, в том числе, а Административном кодексе РФ, не указана адм. ответственность за несвоевременное обращение по вопросу выдачи нового паспорта, признаки же недействительности паспорта указаны. Слова «должны быть сданы не позднее» присутствуют в этого срока дней гражданин подлежит наказанию в каком-либо порядке. Однако несвоевременная замена паспорта помешает гражданину обратиться, например, к нотариусу, в регистрационную палату и пр. то есть осложнит жизнь.
Какая ответственность? Не видя состояние Вашего паспорта сложно сказать. Либо устное предупреждение, либо штраф 100-300 руб. , зависит от обстоятельств.
НК РФ
Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий
17) за повторную выдачу паспорта гражданина Российской Федерации - 150 рублей
Постановление о взыскании штрафа за это нарушение принимается органами внутренних дел и должно быть исполнено (штраф уплачен) в течение 30 дней с момента вступления постановления в силу.
По заявлению лица, привлекаемого к ответственности, ему может быть предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты штрафа тем органом, который вынес постановление. Но в предоставлении отсрочки/рассрочки может быть отказано.
При неуплате штрафа в установленный срок он может быть взыскан в двойном размере, а также может быть применен административный арест (до 15 суток) .
Так что, выдать паспорт должны и без уплаты штрафа (если строго следовать закону) , но уплатить штраф все равно нужно в довольно сжатые сроки.
Паспортный режим, регистрация
в паспорте ребенок нарисовал закорючку, надо менять. ккие документы нужны и какой штраф грозит?
ничего ненужно, просто заплатите как платили когда получали паспорт. А если бы вы потеряли его, то вам пришлось бы дела несколько документов
Дулат Бактияров
слышала что надо платить штраф от 1500 до 2500, за неаккуратное обращение с документом
...читайте ст. 17 Положения о паспорте гражданина РФ... гражданин обязан бережно хранить паспорт. административный штраф 500 рублей за неосторожное обращение с документом. Паспорт подлежит замене... и не давайте в руки маленьким детям, это не игрушка.