Паспортный режим, регистрация
Нужно ли гражданину Украины регистрироваться на территории России если он приехал на неделю.
В данном случаи на территорию Мурманской обл.
С 2007 года существует учёт иностранных граждан по месту пребывания. Необходимо в течение 3-х рабочих дней со дня прибытия встать на учёт по месту пребывания.
Если остановитесь в гостинице, то на неё и будут возложены обязанности по постановке Вас на учёт.
Если едете в гости, то тот, к кому едете должен сходить на почту, взяв свой паспорт, Ваш паспорт и миграционную карту. На почте должен заполнить 2 бланка уведомления о прибытии в место пребывания, а также снять ксерокопии с паспортов и миграционной карты.
И ещё нужно будет оплатить в банке госпошлину из расчета 2 рубля за каждые сутки пребывания.
Затем нужно отправить ценным письмом в отделение миграционной службы, находящееся по адресу его регистрации:
-квитанцию об оплате госпошлины,
-ксерокопии паспортов и миграционной карты,
-и один экземпляр Уведомления о прибытии.
Когда будете уезжать, отдайте корешок Вашей принимающей стороне. А себе снимите ксерокопию на всякий случай.
И в течение 2-х дней Ваша принимающая сторона ОБЯЗАТЕЛЬНО должна отправить в то же отделение миграционной службы этот корешок ценным или заказным письмом. Квитанцию лучше хранить в течение года: письма, бывает, теряются. .
Если не отправит вовремя, то может грозить штраф 2000 – 5000 руб.
-квитанцию об оплате госпошлины,
Да, на любой почте за 20 минут и никаких проблем... Для особо одарённых хамов, которые не умеют читать, и во избежании испорченного настроения жителя Украины. Уже долгое время регистрация по месту пребывания носит заявительный характер. Достаточно ("повторяю")на почте заполнить специальный бланк и заплатить чуток рублей. У гостя останеться корешок заверенный почтовым отделением, что и является подтверждением регистрации на территории РФ.
Обязательно в течении 3-х дней зарегистрироваться в территориальном УФМС России или через почту на 90 суток по месту пребывания. При отъезде сдать оригинал регистрации в органы УФМС (или по почте) и выезжать с копией регистрации. Без регистрации на таможне оштрафуют на 4000,00 руб.!!!
Первый раз слышу, мож только в режимных регионах....
если находишься на территории России более 3-х месяцев!!!
Нет, ненужно..
по закону нужно, если пребыание больше 3х дней, прочитаете в эммиграционной карте, которую будут давать заполнять при въезде в Россию, но оно не контролируется, и назад без отметки там выпускают без никаких вопросов..