Паспортный режим, регистрация

Что делать если, в ЖЕКе не дают справку о прописке из-за долга по квартплате?

Когда Вам отказывают в выдаче справки считаете что не законно. А про свою обязанность забываете. Плата за ЖКУ вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок внесения платы. С управляющей организацией заключите соглашение о погашении задолженности.
Надежда Денисова
Лучший ответ
Большинство жителей попадая в такую ситуацию сразу растеряются и без раздумья выплатят всё, что от них требуется, даже если потом будут сидеть без куска хлеба- справка ведь нужна! По-настоящему платить ради этого вовсе не обязательно, и всё по тому, что нет такого закона запрещающего выдачу подобных документов должникам, а ЖЭК просто выбивает деньги таким способом.
В общем, всё по порядку: Вы попадаете в подобную ситуацию, денег на погашение долга нет, а справка нужна очень срочно. Что нужно делать:
1. Сразу просите письменный отказ от лица сотрудника ЖЭКа. Такой трюк скорее- всего не прокатит, там работают далеко не дураки и вас просто «попросят за дверь» .
2. Сходите к начальнику ЖЭКа и объясните всю суть происходящего. Тоже вряд-ли поможет, т. к. начальник сам и подписывает подобные приказы.
3. Далее нужно давить на работника:
- объяснить, что они обязаны выписывать такие справки и в данный момент поступают не законно.
- пригрозить жалобой в соответствующие инстанции (прокуратура, горисполком и т. д. )
- наиболее эффективно подействует, если при них позвонить в справочное бюро по охране прав потребителя и узнать правомерность таких действий.
4. Если они упрямо стоят на своём, то всё-же придётся идти в прокуратуру. Тут будет всё намного проще- пожалуетесь сотруднику прокуратуры, он сделает один звонок в ЖЭК, на что ему ответят «никто к нам ни приходил» и всё, можете смело возвращаться- вам подпишут любую справку. Вот так правоохранительные органы делают чудеса!
Конечно, Вы потратите время и нервы, но зато не надо будет ломать голову- где взять денег.
Ну а долг погасить все таки рано или поздно но придется, ведь ЖЭК также может пойти но уже в суд с иском и к Вам придут судебные приставы..
Не имеют права, нет никакой взаимосвязи. Обратитесь в суд.
оплатить долг!! ! отказ не законен они просто на справке указывают сумму задолженности
писать жалобу в прокуратуру