Паспортный режим, регистрация
о выписке-прописке
здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли уехать из одного места жительства на другое, не выписавшись сразу. А приехав на новое место жительства, автоматически выписаться с прежнего адресата и на новом прописаться?
именно ВСЕ так и надо сделать, Приехали на новое место жительство, подали пакет документов на регистрацию по месту жительства, а должностные лица ФМС сами Вас выпишут с предыдущегшо места жительства. Все делается одновременно, заявление по форме пишется на регистрацию по месту жительства и отрывной талон на снятие с регистрации, который отправят по старому адресу. Регистрация оформляется в течении 3-х дней со дня принятия документов должностным лицом ФМС.
автоматически не получается, не выписываетесь - возможно вернутся и подтвердить. . автоматически вписаться можно в течении некоторого времени. . успеете..
Позволю себе дополнить ответ Любови Рогожиной выдержкой из Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (с изменениями от 23 декабря 2009 г.) :
17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту) ;
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц) , предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение) , решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением) . Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.
Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляют адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 7 к Регламенту) , выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства*(25).
Как видим из данного пункта регламента, гражданин всего лишь МОЖЕТ сняться самостоятельно с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства.
И еще одно: прописки-выписки в России не существует с 01.01.1992 года!
документ, удостоверяющий личность;
Гражданин, выехавший без снятия с регистрационного учета по месту жительства, может обратиться в органы регистрационного учета по новому месту жительства с заявлением о регистрации. При этом, одновременно с оформлением регистрации по месту жительства, сотрудниками органа регистрационного учета оформляется снятие гражданина с регистрационного учета по прежнему месту жительства. Заявление о снятии гражданина направляется в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства.