Паспортный режим, регистрация

Хочу изминить фамилию и отчество! что мне для этого надо. подскажите пожалуйста!

и могу ли я в свидетельстве о рождении вместо отца поставить прочерк?
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

В св-ве о рождении вместо отца прочерк не поставите. Родитель он и есть родитель.
Если ОН конечно родитель, что бывает оспаривается в суде... как сказала уже Махоткина Марина.
Валентина Климова
Лучший ответ
отчество изменить нельзя так как она указывается по отцу, только если отцовство будет оспорено в суде или будет усыновление *(удочерение) тогда отчество менять можно
Вам нужно пойти в районный ЗАГС.
Там всё объяснят - сейчас можно поменять и имя, и фамилию, и отчество - заполните нужные бумаги, заплатите все госпошлины - и через 2-3 месяца Вам выдадут "Свидетельство о смене имени"(так и называется) .

После этого Вы уже идёте к себе в паспортный стол и на основании вышеуказанного свидетельства выправляете новый внутренний паспорт.
Alex Shamrai
Идите в ЗАГС по месту регистрации, вам там все расскажут подробно

Статья 58 ФЗ Об актах гражданского состояния.

Перемена имени

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
А что отчество - Ицковна и фамилия - Шоломова?
Анна Скворцова
выйти замуж
Ochi43623282
С именем и фамилиеи проблем не будет, а с отцом только через суд .Вы перед ним имеете обязательства, если он станет не трудоспособным или на жизнь ему будет не хватать .Он имеет права получать от Вас алименты
Alex  Lionel Libertine
Alex Lionel Libertine
Надо пойти в ЗАГС, написать заявление, получить новое свидетельство о рождении, пойти в паспортный стол и там на основании нового свидетельства должны выдать новый паспорт. Всё!
в 18 когда паспорт получать будете имеете право сменить фамилию
Антон Роговцев Щас в 14 получают.