Паспортный режим, регистрация

чера при попытке оформить загранпаспорт, выяснила: мой паспорт РФ не действителен,

т.к. моя подпись в нем исполнена синими чернилами!о_О я в шоке, пользуюсь этим документом не первый год и никто таких претензий не делал, а тут. Подскажите, так ли это или все не так уж и плохо?
Нигде не регламентировано, чем должна быть выполнена подпись. Что должностное лицо подсунет, тем и расписывайтесь. .
а они, как правило, предлагают гражданину расписаться авторучкой с гелевым наполнителем черного цвета
http://www.rg.ru/2010/03/05/admin-reglam...
Выдача паспорта
53. При обращении гражданина вручение паспорта производится руководителем или иным должностным лицом, уполномоченным начальником территориального органа, которые должны:
53.4. Предложить гражданину расписаться авторучкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П с проставлением в заявлении даты получения паспорта.
Вот формулировочки. Теоретически ведь не обязаны такую авторучку предоставлять, а у гражданина может ее не оказаться. На практике обычно предоставляют.
Giorgi Kurbanov
Лучший ответ
а вы найдите какую нибудь химию которая изменит цвет чернил с синих на черные- провели допустим ватным тампончиком и цвет изменился- уверена что химики подскажут как сделать
Если вам дали синие в паспортном столе, пишите им претензию, заменят бесплатно. Если не докажете, придется госпошлину платить, могут еще и штраф за недействительный паспорт. Сейчас перечитала "Положение о паспорте гражданина Российской Федерации от 8 июля 1997 года", там про цвет подписи гражданина ничего не сказано, в положении о загранпаспорте написано "кроме зеленого и красного", так что нужно либо еще порыться, либо брать официальный письменный отказ у ФМС принять у вас паспорт и с ним в паспортный стол
Амирхан Албогачиев где такое вооще написано, что роспись должна быть строго черными чернилами?
и какого мне дали расписаться синими при таких-то требованиях?
Вам надо менять паспорт. У меня лично чёрными все подписи.