Паспортный режим, регистрация
У меня два паспорта РФ И РБ грозит ли это адм. или уг. ответственностью???
У меня было два свидетельства о рождении (в РФ и в РБ). По достижении мной в РФ 14-ти, а в Бел. 16-ти получил два паспорта. Они сами пригласили меня в паспортный стол по месту прописки (их у меня тоже две). На учёте стою в обоих военкоматах (в Гомеле не годен по-астме, а в Москве по-зрению))))) Мы с женой и детьми(гр. РФ) в ближайшие годы собираемся переехать в РБ. По какому паспорту мне жить-там не понятно, если по РБ, то как объяснять откуда у меня деньги и почему я не плачу налоги(бизнес в РФ), если по паспорту РФ то как-то странно получается что я живу в квартире где прописан я же только как гражданин РБ. Самое главное: влекут ли за собой два гражданства и/или две прописки уголовную или административную ответственность??? Заранее спасибо)))))
вот вам и ПРИВЕТ!!! !
У меня тоже два паспорта и РФ и РБ, скажу вам больше ничем это нам не грозит.
Мне компетентные органы в погонах, на мой вопрос: "А что мне теперь с двумя паспортами ходить?
Ответили: "да, ходите, так хоть с десятью ходите"
Ситуация получается следующая, когда вы находитесь на территории РБ - вы гражданин РБ, и предъявляете паспорт РБ всем органам, для свершения всех сделок, актов, регистраций, покупки квартир и прочее.
Уезжаете в РФ - там вы гражданин РФ, там показываете паспорт РФ, бизнес ваш и прочее. Налоги вы должны платить России. В общем с вашим бизнесом точно не скажу.
Самое главное живите спокойно, пребывайте на территории РФ и РБ и пользуйтесь соответствующими документами, на всякий случай можете не говорить что у вас два паспорта. , а то некоторые делают круглые глаза ( в посольстве РФ в Минске у меня такая была ситуация- я сразу замолчала, думаю, лучше помолчу) .
В общем это всё дырка в законе.
Российский закон говорит, что мы когда принимаем другое гражданство, то должны отказаться от российского. (Так уверенно мне сказали в посольстве)
Но белорусский закон не заставляет отказываться от белорусского гражданства, в том случае когда мы принимаем гражданство другого государства.
Вот и понимай как хочешь.
В общем это всё дырка в законе.
Вот и понимай как хочешь.
В России - нет
А оформить двойное гражданство разве невозможно. Насколько я знаю в Израиле полно граждан с 2мя паспортами.
Если у вас это с детства, то все может быть, но в России вы признаетесь только как гр. РФ, а в Белоруссии нужно подробнее ознакомиться с законом о гражданстве РБ. Там есть нюансы по датам. И если возможно 2 гражданства, то в Белоруссии жить только как гр. РБ.