Паспортный режим, регистрация
Пожалуйста,помогите!Потерял паспорт РФ..
При обращении в паспортный стол,мне дали квитанцию об оплате 150 рублей за паспорт.Когда я принес эту оплаченную квитанцию,то мне сказали,что я должен заплатить еще 300 рублей за утерю паспорта.но могу не ходить в банк.а оплатить эту сумму на месте(в паспортном столе ОВД "Орехово Борисово Северное" в кабинете №3.Самое интересное.что кассового аппарата у них НЕТ!!!Но еще интересней,что в бланке пропечатана сумма 100 рублей,а мне сказали ее исправить на 300 рублей и оплатить.Подскажите,что мне делать и СКОЛЬКО реально штраф по утере паспорта РФ!!!Спасибо.
Размер штрафа от 100 до 300 рублей! Нет точных указаний на то, при каких обстоятельствах и в каком размере он должен быть наложен нет, но оплачивается он только в СБЕРБАНКЕ. Учитывайте это!! !
Все предложения заплатить штраф в кабинете нужно расценивать, как попытку сотрудников паспортного стола незаконно заработать на вас деньги.
Что вам делать? Действовать по закону (оплатить штраф в сбербанке в размере пропечатанной суммы) - это немного сложнее, чем просто отдать 300 рублей "дяде" в погонах, но честнее и безопасннее. А затем прийти в назначенный срок и получить паспорт.
Удачи!
При утере паспорта РФ составляют протокол по ст. 19.16 КоАП РФ, по этой статье предупреждение или штраф 300 рублей. Больше ничего не накладывается. При этом тебе должны выписать постановление о нарушении, начальник отделения ФМС должен подписать, должны дать реквизиты на штраф, который оплачивается в сбербанке. За бланк паспорта оплачивается 150 рублей. Так восстановление паспорта производится в течение 2 месяцев, утрату паспорта надо заявить сразу обязательно. Если вы затянули с заявлением об утрате паспорта и прошло более 3 месяцев, то могут наложить штраф от 1500 до 2500 рублей.
При утрате паспорта Вам следует незамедлительно обратиться в орган Федеральной миграционной службы (паспортный стол) по месту жительства или по месту пребывания с письменным заявлением, в котором необходимо указать, где, когда и при каких обстоятельствах был потерян паспорт, а также представить заявление о выдаче (замене) паспорта. Новый паспорт будет выдан в течение 2 месяцев со дня принятия документов.
До получения нового паспорта Вам может быть выдано временное удостоверение личности. Данный документ по своему статусу приравнивается к паспорту, т. е. с ним Вы также можете покупать билеты, открывать банковские вклады и т. д.
Учтите, что за потерю паспорта Вас могут оштрафовать на сумму от ста до трехсот рублей. Кроме того, на Вас может быть наложен штраф из за проживание без паспорта в размере от 1500 до 2500 рублей (этот штраф на Вас наложат в случае длительного проживания без паспорта) .
За повторную выдачу паспорта необходимо будет заплатить госпошлину в размере 150 рублей.