Паспортный режим, регистрация

ПОДСКАЖИТЕ!!! По поводу гражданства ребёнку.

Я во второй раз замужем,от первого брака есть сын (возраст меньше 5 лет). Едем отдыхать с семьёй на Украину. Я узнала,что нужно поставить штамп на свидетельство о рождении ребёнка,что он гражданин России. И сказали что нужны ксерокопии (обязательно) паспортов моего и био-отца. Я и био-отец - граждане России,и в свид-ве о рождении ребёнка есть графы это подтверждающие! Био отец отсутствует в нашей жизни,его местонахождение мне не известно,но есть паспортные данные. Что мне делать??? Можно ли в порядке исключения как то решить вопрос без ксерокопии его паспорта,ведь все равно УФМС будет проверять ...
Знание законов поможет Вам!
Почитайте Закон о гражданстве РФ
Ребенок родился в России, родители граждане России. Значит ребенок гражданин России и никаких дополнительных штампов для удостоверения гражданства ребенку в СоР не нужно! Гражданство РФ УДОСТОВЕРЯЕТ его свидетельство о рождении, в котором указано гражданство родителей на момент рождения ребенка.

Федеральный закон "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ
http://www.consultant.ru/popular/civic/

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

О применении части первой статьи 12 см. Определение Конституционного Суда РФ от 24.05.2005 N 235-О.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) ;

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка) ;

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.
Л*
Лариса ***
Лучший ответ
Сходите в ФМС и поговорите там, м. б. по копии всё сделают.
в УФМС помогут решить этот вопрос... племяннику оформили гражданство без паспорта био-отца (не ехать же за ним из России в Казахстан)
Дима Журавлев
чушь собачья. если в свидетельстве не отмечено место рождения, отличное от РФ. другое дело - согласие отца. если не разведены, возите с собой св-во о браке. а ваще на таможне разводят как неХ делать. тока плати.. . однажды оказалось что фотоаппарат (!!!) нельзя провозить.... только знание Законов спасло от этих нерадивых уродов на таможне.
Вова Фомин
Признать отца безвестно отсутствующем или лишить его родительских прав
Всё проходит через суд, в течение 2-ух месяцев. А как вы собираетесь вывезти ребёнка без согласия отца.
Данила Danila