Паспортный режим, регистрация
...гражданство России....получение....вн.
....дальний рдственник мужа моей племянницы...во какое родство... родился и вырос в Эстонии...жил до этого года...больше не вытерпел ему 57...один.теперь там.. и уехал в Англию...благо Евросоюз....теперь из Англии хочет перебраться на постоянное местожительства в Россию...в Сибирь....как это сделать какие сложности а вдруг откажут на основании чего как долго это будет длится сколько стоит к кому в первую очередь обращаться куда и кому мне к кому он собирается ехать или же непосредственно ему письмено... в общем подскажите....
Если он намерен перебраться в Сибирь, ему имеет смысл попытаться стать участником Госпрограммы по добровольному переселению соотечественников в РФ. Там есть субъекты Федерации, которые учавствуют в этой программе.
Основное препятствие - возраст. По этой причине ему будет крайне трудно найти работодателя, который согласится взять его к себе. Без пяти минут пенсионеры никому не нужны.
Алгоритм для него будет примерно такой - переезд, получение РВП, затем ВНЖ, через 5 лет по ст. 13 получит гражданство.
А теперь уж простите за прямоту, у человека было 11 (!) лет. Тем более в те годы в Прибалтике это было проще простого. По закону о гражданстве 1991 г. российское гражданство не получил только дурак или ленивый. По закону 2002 г. № 62-ФЗ все стало значительно сложнее.
Отказать ему, скорее всего, не откажут, но получать гражданство будет на общих основаниях, как любой другой иностранец.
Юрий Марфин
да уж какие обиды....все нормально....просто все оазывается так сложно...
Юрий Марфин
а шо тако РВП ВНЖ
казнить нельзя помиловать
Сделайте ему приглашение. Поживёт лет пятокв Сибири и пусть гражданство РФ получае. А пока может снег в Сибири убирать (весь) , а его там много...
Юрий Марфин
честно говоря я ожидала более серьезного ответа....конкретного...
Здравствуйте!
Конечно все очень сложно, но осуществимо. Значит: оформляете ему приглашение, это делается в районное ОУФМС. По приезду он должен будет встать на миграционный учет (сроком на 90 дней у физ. лица) . Далее обращаетесь в ФМС России по г. Москве, получаете квоту (не факт, что дадут) , но по закону обязаны. С данной квотой подаете на РВП (разрешение на временное проживание, сроком на три года) прожив один год с РВП, подаете на ВНЖ (вид на жительство) , потом через три года на гражданство.