Паспортный режим, регистрация
Изменение ФИО
Здравствуйте! Обращаюсь к людям, юридически компетентным. Не уверена, что знаю ответ на мой вопрос. Можно ли в России изменить отчество при тех условиях, что лицо достигло совершеннолетия, отец имя менять не будет? И насчет фамилии, можно изменить на любую придуманную?
Заявление в ЗАГС + госпошлину заплатите 1000 руб. Федеральный закон РФ от 15.11.1997 №143-ФЗ "Об актах гражднского состояния" Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ
Лицо вправе переменить как свое фамилию так и имя и отчество.
Заявление в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен)
фамилия, избранная лицом, желающим переменить;
причины перемены фамилии; .
Лицо, желающее переменить фамилию, подписывает заявление и указывает дату его составления.
ГОСПОШЛИНА
Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами
4) за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, - 1000 рублей;
Ответ получите в течении 2-х месяцев. С полученным "свидетельством об изменении фамилии" идете в ОУФМС и меняете паспорт, заплатив госпошлину 200 руб за бланк паспорта. На получение паспорта уйдет 10 дней со дня получения документов должностным лицом
Вместе с паспортом придется менять и другие документы.
причины перемены фамилии; .
ГОСПОШЛИНА
Конечно, к тому же Вы совершеннолетняя. В ЗАГС, они скажут что надо и какая пошлина. А зачем такой геморой, надо будет все доки менять, паспорт, права, св-ва о собственности и т. п.
Все можно