Паспортный режим, регистрация

Неужели такие законы есть!

Брат пришел с армии а ему и говорят что вы больше в квартире не прописаны. Он спрашивает как так? Они и говорят что есть какой то закон, что если человек уходит в армию его автоматически выписывают (как то это с военоматом еще завязанно). То есть как я понимаю человек пришедший из армии автоматически становится бомжом? Народ подскажите пожалуйста есть ли такой закон? В паспорте у него печать стоит что он прописан а по документам в паспортном столе он выписан. Подскажите что ему делать?
Есть... .
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.11.2010)
"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
....
б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

И далее ...
Приказ ФМС РФ от 20.09.2007 N 208 (ред. от 23.12.2009)
"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

71. Регистрация по прежнему месту жительства граждан, уволенных в запас после прохождения военной службы по призыву, осуществляется при предоставлении заявления о регистрации по месту жительства установленной формы и документа, удостоверяющего личность, в иных случаях на общих основаниях... .

Что ему делать.... писать заявление по установленной форме (вышлю на почту) + документ, удостоверяющий личность.... А это согласно вышеназванного Приказа ФМС:

15. Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации, необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:
паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до истечения срока его действия;
свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста;
паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
Alisher O.o
Лучший ответ
Олжас Хайржанов что делать? да просто ПРОПИСАТЬСЯ..
А. Такой "закон" есть, и называется он вот так-

Постановление правительства РФ
от 17 июля 1995 г. № 713
Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию
(по состоянию на сентябрь 2010 г. )

и в п. 31 там действительно предусмотрено-

Б. Однако- вы раздули проблему до размеров слона.
Несмотря на то, что гражданин действительно ВЫПИСЫВАЕТСЯ, -он права пользования жилым помещением НЕ теряет.
Соответственно-для регистрации по месту жительства-ему ничьего согласия НЕ требуется.
Поэтому- пусть брат пишет заявление на прописку, и через 3 дня он будет ощущать себя полноправным ПРОПИСАННЫМ членом городского сообщества.
Roman Magdolin Если у него есть право пользования, из вопроса не сделать однозначный вывод.
Согласно ЖК ст. 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи:
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
http://www.zakonrf.info/jk/71/

как пример - смотрите
http://www.9111.ru/questions/q1124434_answer943672.html
"Купили квартиру, а бывший собственник не выписан - находится в армии. как выписать его из квартиры? "

"Они и говорят что есть какой то закон"
то есть сами не знают ?)) потребуйте у них ссылку на конкретный закон.

ps: а ведь если есть, то маразм. . так и жилье потерять недолго
Соня Комарчук
Юрий Тропынин Учите матчасть.
И на каком основании вы указали нормы ЖК РФ о соцнайме?, а если квартира в собственности?
На танке подъехать не пробовал.. в ЖЭК???
Это гон. Может и выписываю, тогда обязаны прописать обратно, при условии что он один из собственников
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Статья 2. Основные понятия

В целях настоящего Закона под местом пребывания и жительства подразумевается место пребывания и место жительства.
Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.
Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие) , а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма) , договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства;
призыв на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
осуждение к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:
паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ) , или его надлежаще заверенная копия.
Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.
Махмуд Вохидов
Вы граждане РФ? ? Дело в том, что я из Украины, но такой закон выглядит бредом в любом государстве. БЕЗ СОГЛАСИЯ ГРАЖДАНИНА ВЫПИСАТЬ ЕГО НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. Так что это либо какая-то ошибка, либо ваши правители сошли с ума.
Ирина Ц
Олжас Хайржанов проблему автор вопроса раздул.
гражданин действительно- выписывается-
Постановление правительства РФ
от 17 июля 1995 г. № 713

Но права пользования ЖП не теряет и по возвращении спокойно прописывается обратно
Вернуться в паспортный стол с квартиросъемщиком. Ранешь действительно выписывали людей которые в армии, и в местах не столь отдаленных. Сейчас помойму такого уже нет. только по соглашению сторон
Угу, выписывают. Вроде нужно в жэк зайти там все уладить. Если родители, тьфу-тьфу-тьфу, примерли, то здравствуй улица. Вот так и заботится о нас правительство
Тата
Какой ужас! =(
Неужели в каменном веке живем
Mustafa Do?an
Вечер добрый. Явно видно, что ЖЭК хочет нагло прокинуть твоего брата, хотя формально на это права не имеют. Чтобы близкий человек не остался на улице лучше обратись в какую-нибудь из юридических фирм. Это дело может добром не кончится, зная лазейки законодательства Российской Федерации. По своему опыту могу посоветовать юридическую фирму "Закон есть Закон". Истолкуй проблему, как она есть и решение обязательно найдётся, брат точно не останется на улице.
Imomov Mahmud
гражданин действительно- выписывается-
Постановление правительства РФ
от 17 июля 1995 г. № 713

Александр Алексеенко
Обращался к ним тоже, все сделали на высшем уровне.
Vasilii Vlas