Паспортный режим, регистрация

Почти как месяц,гостит иногородняя подруга.Подскажите в какие обратиться инстанции,чтобы временно оформить регистрацию

Подруга является гражданином РФ и зарегистрировать нужно на своей жил. собственности. Подскажите, какие городские органы нужны, чтобы решить возникший вопрос. Заранее спасибо.
в паспортный стол. обычно находится при районном увд (ровд)
Наташа Урскова
Лучший ответ
может гостить до 90 дней
Лилия Шакирова
Читаем Адм. регламент регистрации граждан - в нем все написано
http://www.rg.ru/2008/01/23/fms-reglament-dok.html/

Подруге нужна "регистрация по месту пребывания"
Обязанность регистрации по месту пребывания возникает по истечении 90 дней пребывания в данном жилом помещении.
10. Гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока обращается с заявлением о регистрации по месту пребывания по установленной Регламентом форме к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии к собственнику жилого помещения.

16. Для регистрации по месту пребывания гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 1 к Регламенту) ;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма) , заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение) .
================
Уважаемые отвечающие !
Регистрацией уже ряд лет занимаются органы ФМС, а не МВД.
Поэтому в РОВД (ГУВД) обрашаться не нужно - это не их компетенция.
В БТи обращаться также не нужно.
И наличие регистрации по месту пребывания никаких прав собственности на жилое помещение не означает. Единственно, если почему-либо захотите до окончания срока регистрации по месту пребывания прервать срок регистрации, то это будет непросто.
Игорь Князькин
Борис Левенчук, Вы в какой стране живете? Отвечате, пожалуйста своим согражданам. Не вводите наших граждан в заблуждение. Там, в своем Зимбабве консультируйте, пожалуйста! Для граждан Российской Федерации существует Федеральный Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а так же административный регламент по регистрации граждан 2009 года, любезно цитированный Казанцевым Николаем.
Shohidajon Ahmedova
Чтобы получить временную регистрацию в России (в разных городах будут вариации! ) существует следующая процедура: 1. Обращаетесь к паспортистке ЖКУ (Председателю ЖК или ТСЖ) за справкой о составе семьи и справкой о площади вашей квартиры (Возможно придётся обращаться в БТИ (Бюро технич. инвентаризации) .
2. Вы и ваша подруга пишете заявления (проконсультируйтесь у паспортистки или в справочной ФМС на чьё имя и в какой форме) . Она с просьбой о предоставлении временной регистрации, вы о согласии временно предоставить жилплощадь (ПРедупреждаю!! ! Это действительно должна быть подруга и порядочный человек, иначе вы рискуете потерять жилплощадь!! !
Оформление временной прописки - один из стандартных приёмов мошенников недвижимостью. )
3.С справками, паспортами и заявлениями записываетесь на приём в горотдел Федеральной миграционной службы . Если жилплощадь позволяет, вам не должны отказать (Если только в городе не действует особый режим прописки.)
Стьопа Хиля