Паспортный режим, регистрация
Подскажите,пожалуйста,куда обратиться
Поимела неосторожность прописать зятя в Петербурге,приехавшего по переводу участковым. Теперь пьет ,ведет себя ужасно,дочь с ним развелась,но он уезжать не хочет,когда приватизировали квартиру, мы не дали ему доли,потребовали написать отказ.Теперь он в постоянном пъяном угаре кричит ,что отсудит жилье. Ну что вот теперь делать? ума не приложу,мы с мужем тяжелым трудом зарабатывали эту квартиру и почти сорок лет в ней жили и приезжает этот мерзавец из деревни и качает матом здесь права.Как мне его выписать.Прописывала я его как члена семьи,но теперь -то он им не является.Неужели придется еще в суд подавать?
Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"
Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Так что, отказавшись от приватизации, он приобрел право пожизненного проживания в данной квартире.
Статья 19
полагаю, без суда не обойтись.
судебные перспективы дела представляются сомнительными.
Уважаемый Ветер правильно привел вам цитату из закона.
К сожалению, у вас не получится выселить его даже в судебном порядке, увы.. .
Но и он не сможет привести свои угрозы в исполнение, т. к. права собственности на данную квартиру не имеет...
Лёлик ****
Спасибо! Просто сердце кровью обливается,мы так старались ,приняли как сына. Но с его стороны все принялось,как должное. Очень жаль дочь, жизнь испорчена этим подонком.
ОТказ то написал? приватизировали?
Лёлик ****
Да ,приватизировали,отказ написал,оформили на внучку и мужа
Думаю что и в судебном порядке врядли получится снять его с регистрационного учета и признать утратившим право на жилье. То что он отказался от приватизации ничего не меняет, на момент приватизации, он был зарегистрирован в данной квартире, и имеет право там проживать, тем более я думаю как бы он не пил он наверняка платит за жилье, как участковый он должен понимать ЭТО.... Вот если бы он не проживал и не платил, имел другое жилье.. можно было бы попробовать посудиться... а так вы действиительно имели неосторожность, как Вы сами сказали... и Не Вы одна.
Остается постоянно обращаться в милицию и все его хулиганские выходки фиксировать.... для будущего суда (без суда не обойтись точно) .
Лёлик ****
Спасибо!
придется, а по другому никак, нужно признать его утратившим право пользования этим помещением и выселить его, тем более если у него есть другое жильё
Лёлик ****
А он свое жилье продал,а деньги отдал отцу и сестре и те купили дом и однокомнатную квартиру,которую оформили на себя,у него,получается ничего нет.Это в Сибири.
Какие мы наивные дурачки,господи ,ну где были мои глаза? Мы еще его заставили учиться,оплатили всю учебу,дали ему высшее юридическое образование,чтобы чувствовал себя человеком,дочь помогала ему в учебе,а результат....Вот так дурачков учат.
Можно выписать через суд,, в настоящее время он не является собственником доли в вашей квартире (с ваших слов)