Паспортный режим, регистрация

Подскажите пожалуйста! Если у меня шенгенская(финская) виза,могу ли я ехать в Эстонию или какую-нибудь шенгенскую стра..

Подскажите пожалуйста! Если у меня шенгенская(финская) виза, могу ли я ехать в Эстонию или какую-нибудь шенгенскую страну прямо из России, не через Финляндию? Могу ли я , допустим съездить сначало в Эстонию, а потом через время поехать в Финляндию, не нарушу я этим шенгенский договор?
Если открывали визу в Финляндию, то нужно сначало съездить туда. А потом уже можно ехать в другие страны в период действия визы. Иначе при получении повторной визы могут быть проблемы.
Азамат Джунусов
Лучший ответ
у вас страна основного въезда - Финляндия. Вы можете въехать в нее через Эстонию, допустим, на пароме. но в Финляндии у вас времени должно быть проведено больше
Ильгиз Ихсанов
Несмотря на то, что шенгенская виза даёт право путешествия по всем странам шенгенской зоны, на самом деле действуют несколько серьёзных ограничений, известные как «правило первого въезда» и «правило основной страны» .
Правило первого въезда заключается в том, что если вы посещаете несколько стран, то первой должны посетить ту, которая выдала вам визу.
Но не стоит забывать, что страны по пути следования вы можете «транзитом» - для каждой страны действует своё время пребывания, которое считается «транзитным» . Для разных стран это время от 2 до 5 дней.
Например, если у вас французская виза, и вы едете на автомобиле, и задерживаетесь по 2 дня в Польше и Германии – то это считается транзитом, а первой страной, которую вы посетили, официально будет считаться Франция.

Правило основной страны заключается в том, что в стране, посольство которой выжало вам визу, вы должны находиться дольше, чем суммарно во всех остальных странах.
Впрочем, на практике всегда можно сослаться на то, что в других странах вы были «транзитом» .
кон-неч-но