Паспортный режим, регистрация

Кто должен выдавать справку об утрате загранпаспорта? УФМС или милиция? Они меня друг к другу отправляют.

В случае утраты паспорта гражданин должен незамедлительно заявить об этом в территориальный орган ФМС России или его подразделение по месту жительства (пребывания) .

Сотрудник, принявший заявление, не позднее следующих двух рабочих дней с даты принятия заявления к рассмотрению направляет информацию с данными утраченного паспорта (фамилия, имя, отчество владельца паспорта, дата рождения владельца паспорта, серия, номер, дата утраты паспорта, дата сообщения, исполнитель и регион сообщения, в дополнительных сведениях об утрате указывается пол владельца паспорта, номер печати подразделения выдавшего паспорт) в АС "Российский паспорт" для объявления паспорта недействительным, а также в Пограничную службу ФСБ России.

ФМС России (в пределах компетенции) , территориальный орган или его подразделение, принявшие заявление об утрате паспорта, по просьбе гражданина выдает соответствующую справку для оформления нового паспорта в установленном порядке (приложение N 15 к Административному регламенту) .
В случае утраты паспорта за пределами территории Российской Федерации гражданин Российской Федерации обязан незамедлительно проинформировать об этом дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве пребывания (проживания) .

Приказ ФМС России N 26 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету" от 3 февраля 2010 г.
Марина Копчева
Лучший ответ
Идите в милицию и заявите об утрате загранпаспорта. Они заполняют протокол и дают вам копию. вы идете в УФМС с копией протокола, платите штраф и вам восстанавливают загранпаспорт.
Мария Ланцева
Janna Nasharbaeva что за такой "штраф" за утерю загранпаспорта? где это?
Roma Kimsanov Штрафа за утрату загранпаспорта НЕТ! http://www.spomir.ru/ozp/news&id=931
Потерял заграничный паспорт в России. Что делать?

При утере документа в родной стране все сводится к четырем шагам:

Написать заявление в полицию, если паспорт был украден.
Обратиться в УФМС по месту регистрации или прописки, чтобы злоумышленники не могли воспользоваться вашими данными (информация передается в базу данных, ОЗП блокируется).
Заказать в паспортном столе справку, в которой будут указаны все обстоятельства утери заграничного паспорта и ваши «метрики». Шаг необязательный.
Подать заявление на оформление нового пятилетнего или биометрического паспорта на общих основаниях