Паспортный режим, регистрация
правда ли что не за своевременное не получение паспорта ,штраф в размере 2000тыс руб ?
смотря какой срок. Если не долго, то можно 10 конвертами с марками откупиться)
Конечно же неправда. Как процитировала Рыжая - штраф за проживание по месту жительства или пребывания без паспорта или с недействительным паспортом. А не за несвоевременную замену.
Статья 19.15
Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина ...без ...паспорта или по недействительному ...паспорту ...-влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
И нам в помощь статья КоАП 1.5. Презумпция невиновности:
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
И что получается:
1. Вина не установлена, ибо по месту жительства у вас никто не был (а вы никого не пускайте) и паспорт не видел.
2. Вы невиновны пока не докажут обратное.
3. Вы им ничего объяснять не обязаны, а вот они факт проживания в жилом помещении с недействительным паспортом - обязаны. А сделать это невозможно.
4. Так как должностные лица не могут точно знать жили вы по месту жительства или были в регате на яхте - это вас полностью оправдывает.
Статья 19.15
И что получается:
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
ерунду пишешь, а яхта это не место пребывания? невиновет он только в том случае, если полностью растворился, нет его, Отвечать не нужно, читал твои доводы, демагог тот еще
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14летнего возраста и проживающие на территории России.
Основания для замены паспорта предусмотрены в п. 12 Положения и п. 7 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 28.12.2006 № 1105 (далее — Регламент) . К ним, в частности, относится изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, достижение определенного возраста.
Документы и личные фотографии для замены паспорта должны быть сданы гражданами в 30дневный срок с момента наступления оснований для такой замены (п. 15 Положения и п. 35 Регламента) . В случае превышения указанного срока граждане привлекаются к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях — штраф от 1,5 до 2,5 тыс. руб.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (п. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
угу
ага!
по-моему от 500р до 1500р. Сама платила 500 Т_Т