Паспортный режим, регистрация

Такая ситуация - про штрафы при получении паспорта. Внутри?

Пошла получать паспорт, но просрочила срок. Мне в окне сбора документов, сказали, чтобы я пошла в службу протоколов. Захожу, мне говорят, сумму штрафа, но когда узнают, что денег на данный момент нет, то говорят приходите когда будут. Оказывается они у кого есть деньги выписывают квитанцию на оплату, а оплачивать надо в той же ФМС в терминале, где комиссия составляет 50 рублей. Вопрос: Почему мне не выдали постановление о административном нарушении, и почему не выдали квитанцию об оплате, я же могла потом оплатить в любом банке.
Мне в окне сбора документов, сказали, чтобы я пошла в службу протоколов. Захожу
Раз вы ходите куда пошлют, то посылать вас будут все дальше и дальше.

Нет штрафа за просрочку документов. Это для начала. А вот в продолжение - ставить обмен паспорта в зависимость от уплаты "штрафа" незаконно, является правонарушением по статье КоАП 5.63 ч. 2 и карается штрафом от 5000 до 10000 рублей. Так что доукменты у вас обязаны были принять и паспорт заменить, иначе вы можете требовать чтобы их уже штрафовали, и штрафы в разы больше чем ваш "штраф".

Далее. Чтобы оштрафовать, надо сначала установить событие правонарушения. В вашем случае вас разводят на ст. 19.15 ч. 1 - проживание по месту жительства/пребывания с недействительным паспортом. Для этого надо побывать по вашему месту жительства и установить что вы там проживаете и паспорт ваш недействительный. Этого никто не делал. Потом надо составить протокол, в котором вы напишите свои объяснения. В протоколе вы можете написать что не согласны и не проживали по месту жительства. Тогда, руководствуясь статьей 1.5, должностное лицо должно доказать, что вы таки проживали. Этого сделано не было. А вы доказывать свою невиновность не обязаны, вы невиновны, пока не докажут обратное. Затем передается протокол уполномоченному лицу и оно выносит решение - наказать или отказать. И только тогда появляется постановление с реквизитами для оплаты штрафа. И вы еще можете в течение 10 дней его обжаловать.

Так что вы можете ходить куда пошлют и платить липовые штрафы или можете сами привлечь дебилов и оштрафовать. Выбор за вами.
Евгений Карам
Лучший ответ
Бакытберди Тангербергенов Cпасибо большое за разъяснение
Сергей Ермосов Пост интересный только одна серьезная неточность.
Должностное лицо не должно доказывать виновность человека если он сам добровольно черным по белому сознается в правонарушении. А она созналась. как в прочем и все остальные в данной ситуации.
Ale Kozemiakin кроме всего прочего,если сотрудник ФМС-аттестованный,оштрафовать его,естественно- невозможно
так паспорт вам дали или нет?
Сергей Ермосов
Бакытберди Тангербергенов Нет, я должна оплатить штраф, потом получить паспорт