Паспортный режим, регистрация
В гости приехала родственница из Узекистана на 3 нед. Какие документы ей надо подписать чтобы не было пробл
Какие документы ей надо подписать или оформить чтобы не было проблем.
нужно в течении 3 рабочих дней стать на миграционный учет в ФМС. Можно это сделать и через почту
иностранец обязан встать на миграционный учет в течение 3 рабочих дней
Сделайте ксерокопии:
а) страниц паспорта родственницы (разворота с фотографией и страницы с отметками о пересечении границы)
б) её миграционной карты
в) страниц своего паспорта (разворота с фотографией и страницы с регистрацией по месту жительства)
Идете в районный отдел УФМС (ОУФМС) - того района, в котором Вы постоянно зарегистрированы. В ОУФМС заполняете в одном экземпляре бланк "Уведомления о прибытия иностранного гражданина в место пребывания""
Предъявляете в ОУФМС:
а) заполненный бланк "Уведомления... "
б) свой паспорт + ксерокопию соответствующих страниц
в) копию страниц паспорта родственницы
г) копию её миграционной карты
Инспектор ОУФМС всё проверяет. Если всё заполнено правильно, то от "Уведомления... " отрезается нижняя отрывная часть, на которой инспектор проставляет дату приема, ставит подпись, ФИО и заверяет печатью.
При этом, на миграционной карте никаких отметок НЕ ставится.
Вы отдаёте отрывную часть Уведомления родственнице. Больше ничего (до её убытия из РФ) делать никому не надо.
Вместо постановки на миграционный учет в ОУФМС, это можно сделать с помощью отделения почтовой связи. .
Необходимо пойти в почтовое отделение (желательно того района, где Вы постоянно зарегистрированы.
Отличия в документах от ОУФМС:
- Уведомление нужно заполнять в двух экземплярах.
При этом остальные документы те же (паспорт Ваш + его ксерокопия; ксерокопия паспорта родственницы и ксерокопия её миграционной карты)
Сотрудник почты всё проверит. Если всё правильно, то в отрывную часть Уведомления сотрудник почты проставляет дату приема, ставит ФИО, подписывает, заверяет печатью и отдает Вам.
После чего сотрудник почты отправит Уведомление с ксерокопиями документов в миграционную службу.
В случае постановки на миграционный учет с помощью отделения почтовой связи, дополнительно никакого заверения полученной на почте отрывной части Уведомления в миграционной службе НЕ требуется.
В течение 2-х дней после убытия Вашей родственницы Вы должны вернуть отрывную часть Уведомления (с заполненной датой убытия) в ОУФМС, либо отправить в соответствующее отделение УФМС по почте, лучше - заказным письмом.
б) её миграционной карты
Предъявляете в ОУФМС:
а) заполненный бланк "Уведомления... "
в) копию страниц паспорта родственницы
г) копию её миграционной карты
Отличия в документах от ОУФМС: