Паспортный режим, регистрация
Пришел менять пасспорт по достижении 20 лет др 18 августа но до ноября был в армии
,сейчас говорят плати штраф 1500 рэ законно ли это и чем подтверждается?
Вы просрочили срок обмена паспорта не по своей воле. Поэтому можете обжаловать в суд. Но без уплаты штрафа Вам не поменяют паспорт. Сначала заплатите и поменяйте, а потом обжалуйте.
Конечно. что-то мало с тебя просят. У нас где-то в районе 2300.
Ты же до ноября был в армии, а сейчас апрель. В течении месяца с момента демобилизации.
Если только говорят - то наплевать и забыть.
Если составили протокол и вынесли постановление - то обжаловать его в суде и прокуратуре.
Подтверждается этим:
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
В итоге имеем: сотрудник УФМС по месту вашего жительства не был и факт проживания с недействительным паспортом не зафиксировал. Если будет протокол так и пишите - отсутствует событие адм. правонарушения.
Потом еще с УФМС можно денежку слупить при желании.
Подтверждается этим:
это законно. Подтверждается КОАПП.
Вам при обмене паспорта необходимо было предоставить в отделение УФМС ваш военный билет, где стоит дата вашего увольнения из РА в запас. Вот от этой даты в течение 30 дней вы должны были сдать документы на обмен паспорта по достижению 20 лет. Если вы его просрочили, то требования УФМС законны.
Точно такая же ситуация была у моего молодого человека! Он просто в военкомате взял справку, что служил этот период и с ней уже пошел делать паспорт, далее проблем не возникло!