Паспортный режим, регистрация
Обмен паспорта
Друзья!Прошу ответить людей которые знают ответ на вопрос ТОЧНО.Я живу в московской области,регистрации закончилась, но делала несколько раз до этого её.Прописка - Пензенская область.Скоро исполняется 20 лет.Подскажите могу ли я обменять паспорт здесь в МО и не ехать в родной край?сейчас очень было бы неудобно -сессия ,работа. Если это возможно то какие документы мне потребуются?
II. Выдача, замена паспортов и пользование ими
10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.
16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
Можете, меняйте в ближайшем отделе ФМС.
изменение пола;
паспорт, подлежащий замене;
Можете, меняйте в ближайшем отделе ФМС.
Можете обменять паспорт по месту обращения, т. е. в любом подразделении ФМС на территории России по Вашему вкусу.