Паспортный режим, регистрация
Обмен паспорта РФ.
Подскажите, возможно ли произвести обмен паспорта РФ на новый (пришел в негодность) в Москве, если я прописан в Иркутске, проживаю в Москве и ближайший год выехать никуда не смогу!
Получают паспорт РФ по месту постоянной регистрации. Получать вы должны его лично, т. к. должны расписаться в паспорте лично, в присутствии работника ПВС. Начальник ПВС должен заверить вашу личность. Но, бывают случаи, когда паспорт РФ получали родственники по личной договоренности с представителями ПВС.
Можно, только будет долго!
напиши соответствующее заявление со всеми необходимыми документами в пасп стол по месту проживания!
Если не примут - отправь по почт заказным письмом- пусть письменно откажут и тогда смело в суд и прокуратуру
Самое главное чтобы у тебя было написано в пасп стол заявления - с тебя по любому возьмут штраф за порчу паспорта, в даьнейшем с тебя снимется ответственность если не обменяют
п. 16. Паспорта выдаются гражданам:
в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства;
в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта.
Здесь имеется ПОСТОЯННАЯ регистрация. т. е. все манипуляции с запросами могут занять у вас 2 месяца, но в любом случае вам бегать не придется.
Отказать не имеют права.
Источник: Приказ МВД РФ от 28.12.2006 N 1105 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"
Отказать не имеют права.