Паспортный режим, регистрация
Как исправить ситуацию?
Мужчина, родившийся в годы СССР на Украине, жил в центральной России до 2002 года, получил Российское гражданство и после трагической смерти жены выписывается и уезжает в Украину. Там делает себе липовое гражданство, а в настоящее время желает переехать в Россию. Имеет ли паспорт гражданина России юридическую силу, если да, то с чего все начинать. В настоящее время этот человек работает в России под видом гражданина Украины...
Ситуация сложная. На грани привлечения к уголовной ответственности.
1. переехать в любой другой регион.
2. предъявить в ФМС документы, подтверждающие, что он был гражданином России (если он им был конечно) .
3. ФМС проверит не выходил ли он из Российского гражданства.
4. Если все в порядке, он получает российский паспорт и спокойно живет дальше.
первый пункт необходим, ибо если он заявится с засвеченным фальшивым украинским паспортом его могут либо заставить проходить всю процедуру получения гражданства, либо просто посадят по ст. 327 УК, либо депортируют на Украину, где его тоже посадят за сокрытие российского гражданства..
1. переехать в любой другой регион.
А как это липовое гражданство? Если он сейчас гражданин Украины, то стоит при оформлении гражданства РФ поступать в обычном порядке. Никто ему в упрощенном порядке гражданство не оформит.
Под липовым гражданством Украины Вы имеете ввиду незаконное получение гражданства Украины.. имея российское?? ? Таких у нас валом.. Если паспорт остался гражданина РФ, проблем чето не наблюдаю..)))
чем отличается липовый документ от настоящего? не качеством изготовления, а тем, что настоящий документ значится в каких то базах, реестрах и. т. д. Так что если этот мужчина липовый гр. Украины, то не в одной базе он не значится как гр. Украины и наоборот, в Российских базах значится приобретения его гражданства РФ, и, соответственно, он является гражданином РФ, если не отказывался от него. Пусть вытащит паспорт гр. РФ из под матраца и живет как гр. РФ.