Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 7 декабря 2009 г. N 339 г. Москва «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
15. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.
16. Паспорта выдаются гражданам:
в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;
в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным же подразделением;
Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.
Выбор за Вами...
Паспортный режим, регистрация
да днях заканчивается срок обмена паспорта, а я в другом городе, возвращаться надо через неделю...
Вы можете поменять паспорт по месту обращения, выбирайте сами где вам удобнее.
Елена Каменских
А нах вам справка из жилконторы?
Бессолов хорошо ответил. Но "возвращаться надо через неделю"... Но какой смысл задерживаться в чужом городе ради паспорта более, чем на неделю, там и подавая на обмен? Если бы "залип" в этом городе по неотложным делам подольше- др. дело. Покупать билет, возвращаться и дома подавать паспорт на обмен. Ну заплатите штраф за то, что подали на неск. дней позже дня рождения. Вопрос в том, что по паспорту билеты продают, что авиа, что ж/д, и паспорт при рег. на авиа, и при посадке в вагон проводник проверяет.
Вот купите билет, пока паспорт действителен, а на момент посадки чего? Про авиа даже не знаю. А проводнику в вагоне при посадке - ИМХО пофиг проверять на этот счет.
Елена Каменских
На замену паспорта дается месяц.
можете обменять паспорт по месту обращения, т. е. в ближайшем подразделении ФМС, а можете по месту регистрации.
выбор за Вами.
Сдавайте паспорт на обмен в любом отделении УФМС России. Делаться он только будет 2 месяца. На этот период просите себе временное удостоверение личности гражданина РФ, по нему и поедете.
У Вас на последней странице паспорта есть чудесное Положение о паспорте гражданина РФ (выдержка) . В нем таки и сказано о возможности замены паспорта и по месту обращения граждан.
срочно покупаешь билет едешь в свой город тебе дают справку о замене паспорта... ты уезжаешь обратно а потом через месяц опять возвращаешься за паспортом)
Петрова Юлия
И стоимость поездок дороже штрафа. так что когда сможет приедет. заплатит штраф и поменяет.
штраф... .
я просрочил на год, и причины их не интересуют, только если есть офф. поттверждение о невозможности приехать и т. д. .
я тоже был в командировкене мог приехать, их это не остановило.... 1500р
Тамара Даниленко
Меня в поезде Козл....эмм..т.е. .менты чуть не высадили на неизвестной остановке в башкирии из-за того что паспорт просрочен...пришлось откупаться вагоном рестораном....
Елена Каменских
Ну не нужно так открыто хвастаться тем, как вас развели...