Есть и такие варианты. Работники ЗАГСа регулярно отказывают в смене фамилий, имен или отчеств, если у вас нет уважительной причины, хотя не имеют на это совершенно никакого права, так как в Федеральном законе от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" нет ни слова о том, по каким причинам могут отказать в смене фамилии.
Уважительными причинами для смены фамилии, имени или отчества работники загса признают причины, указанные в письме Минюста СССР от 07.02.1977 «По вопросам перемены гражданами СССР фамилий, имен и отчеств» , действующему и по сей день в части, не противоречащей Федеральному закону «Об актах гражданского состояния» .
а) неблагозвучность фамилии, имени, отчества;
б) трудность произношения фамилии, имени, отчества;
в) желание супруга носить общую с другим супругом фамилию, если при регистрации брака они остались на добрачных фамилиях;
г) желание супруга вернуть добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при расторжении брака;
д) желание носить добрачную фамилию, одинаковую с детьми от первого брака, в тех случаях, когда брак не расторгается;
е) желание носить добрачную фамилию, если супруг умер;
ж) желание носить общую с детьми фамилию, если супруг умер, а заявитель (заявительница) был на добрачной фамилии;
з) желание носить фамилию матери (отца) , если отец (мать) не принимал участия в воспитании заявителя;
и) желание носить фамилию отчима (мачехи) , воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, когда усыновление не может быть оформлено;
к) желание носить фамилию деда, бабушки или другого лица, фактически воспитавшего заявителя, если родители не принимали участия в воспитании заявителя, а усыновление не может быть оформлено;
л) желание носить отчество по имени лица, фактически воспитавшего заявителя, если отец не принимал участия в воспитании заявителя;
м) желание носить фамилию и имя, соответствующие избранной заявителем национальности (при разных национальностях родителей) .
Если вам отказали в смене фамилии (имени, отчества) требуйте письменный обоснованный отказ, и с ним идите в суд.
Паспортный режим, регистрация
Хочу поменять Имя и Отчество,есть ли такие варианты,что заявление могут отклонить?
Если Вы совершеннолетняя.. за Ваши деньги любой каприз...
1000 руб стоит
Есть, если вы не достигли возраста 18 лет, если вы не дееспособный-либо частично дееспособный.
если 18 лет, и вы в качестве имени и отчества вы заявите приемлимые варианты, то не откажут.