Паспортный режим, регистрация
Имею ли я право поменять имя и отчество? Долго ли и платно это?
После 18-и даже фамилию сам поменяешь при желании. А до этого с согласия родителей
после 18
Здравствуйте!
Вы имеете право взять любое ФИО, написав заявление стандартного образца в ЗАГСе и уплатив госпошлину.
Однако российское законодательство оставляет за органами ЗАГС право отказать в предоставлении услуги. О мотивах отказа вам должны сообщить в письменном виде.
Ребёнок может сменить имя и фамилию, подав документы в орган ЗАГС по месту жительства родителей (если ребёнок младше 14 лет), по месту жительства ребёнка или по месту регистрации его рождения.
Размер госпошлины составит 1600 рублей.
Подробнее на официальном сайте Мэра Москвы:
1. О смене имени и фамилии для взрослого: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-smenit-imya-vzroslomu/
2. О смене имени и фамилии для ребёнка: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-smenit-imya-rebenku/
Рада помочь!
Размер госпошлины составит 1600 рублей.
Рада помочь!
Да хоть на фамилию Гитлер....пару госпошлин заплатишь и гуляй...
В соответствии со ст. 58 п.1 и п.3 ФЗ 143 "Об актах гражданского состояния"
1.Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
P.S заявление на смену имени подается в органы ЗАГC. Само заявление бесплатное, но придется заплатить за смену имени/фамилии в собственных документах (паспорт/свидетельство о рождении)
Имеешь , если тебе 18 . Если тебе меньше 18 , то после согласия родителей