Нет, не имеете!
Указанное Вами пособие выплачиается гражданам в соответствии с Законом г. Москвы от 3 ноября 2004 г. N 67 "О ежемесячном пособии на ребенка". Согласно части первой статьи 1 приведённого закона, его действие распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в городе Москве, а также на иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве.
В силу части второй статьи 1 данного закона место жительства граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства устанавливается по данным органов регистрационного учета.
Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ) .
В соответствии с Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" под местом пребывания и жительства подразумевается место пребывания и место жительства (ст. 2 Закона) .
Местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие) , а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма) , договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Местом пребывания является гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в котором он проживает временно.
В статье 3 закона о праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации сказано, что в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Паспортный режим, регистрация
Здравствуйте! Имею ли я право на местное ежемесячное пособие (детские750р.) в Москве, если у меня и ребенка временная регист
Пособие выдаётся по месту прописки, вы же можете получать ваши деньги через банк в Москве, достаточно там открыть счёт, но с оговоркой, что вы не прописаны за границей. Вы должны предоставить в собес по месту жительства копию договора с банком, паспортные данные и они обязаны будут вам перечислять деньги, которые будете получать в Москве. Второй способ- по месту жительства получите банковскую карточку, на которую вам будут перечислять детское пособие, деньги с неё вы можете получать по всей стране.