Паспортный режим, регистрация

Детям не ставят гражданство,требуют справку о том где я была в 1992годую.На каком основании?

Если вы-гражданка России и имеете российский паспорт-то любые подобные требования -НЕЗАКОННЫ. Сами посудите-какая справка может быть важнее самого основного документа-паспорта. Это-чистейшей воды-самоуправство, а попросту-маразм. Для начала-обратитесь с письменным заявлением к начальнику отдела ФМС, бюрократы которого требуют у вас справку. Потребуйте дать МОТИВИРОВАННЫЙ ответ (то есть со ссылкой на КОНКРЕТНЫЙ НОРМАТИВНЫ АКТ, который говорит о необходимости предоставить такую справку. Не принимайте никаких устных объяснений типа-"а вдруг вас не было"," много получили пасорта незаконно и мы должны всех проверить", и т. д. и т. п. Требуйте ТОЛЬКО ССЫЛКУ НА КОНКРЕТНЫЙ НОРМАТИВНЫЙ АКТ. А такого нормативного акта НЕ СУЩЕСТВУЕТ. В заявлении припишите, что буде обращаться в ФМС МВД И Прокуратуру с жалобой на САМОУПРАВСТВО сотрудников данного отдела ФМС (а это-уже административная или даже уголовная ответственность), а также в суд с жалобой на незаконные действия местного отдела ФМС.
Я уверен, что при подобной настойчивости и решительности, бюрократы будут вынуждены отступить. Хотя-неплохо бы было их как следует наказать.
Павел Тимошицкий
Лучший ответ
Дело в том, что все граждане, которые по состоянию на февраль 1992 года были на территории России, они автоматически признавались гражданами России. Это по тому закону о гражданстве, который тогда существовал.
Дмитрий Орёл
Вот я гражданка России и мой муж гражданин России - дети родились в России (я русская - ник просто у меня такой) и мне нужно офорлять на них гражданство - вот и спрашивается на каком основании? Бред.... Свидетельство о рождении не является этим доказательством, а в ЗАГСЕ оказывается сразу должны были выдавать эту справку - но они не выдали - теперь мне нужно бегать и оформлять справки, что они граждане России - БРЕД!!!! Такие правила - идиотические, что можо сказать....
Ceyhun Aliyev
А что тогда справку им не дала?