Паспортный режим, регистрация

как ребенку с двойным гражданством въезжать и выезжать из России??

Живу в Германии, замужем за немцем, ркбенку 9 месяцев. Оформили российское гражданство (вписан в мой загранпасспорт) и также имеет немецкий пасспорт. Будут ли проблемы какие-либо с пересечением границ, и по какому пасспорту лучше лететь.. или в россию с российским, а в германию с немецким... помогите пожалуйста, ничего об этом незнаю. заранее спасибо
Не обольщайтесь. Никакого двойного гражданства у ребенка не было, нет, и вряд ли когда будет. На сегодняшний день у России есть соглашение о двойном гражданстве всего с одной страной мира, и это - не германия, и даже не Израиль, как многие ошибочно полагают.
Немецкую границу проходите по немецким документам. Российскую - по российским. Вот и все дела.
Valentin Kir
Лучший ответ
У ребенка не двойное гражданство, а два гражданства. Выбирать документ, по которому лететь вам (в силу его неспособности в столь раннем возрасте:)) )
Если будете въезжать по немецкому, то в РФ нужна виза. Можете сделать как большинство таких же граждан-по странам ЕС передвигаться как гражданин Германии, в РФ ехать как граждане РФ.
A-Ya A-Va
А как Ваш ребенок получил российское гражданство? Он рожден в России? Если да, то никаких проблем. А вот если рожден в Германии, и Вы оформляли ему принятие российского гражданства (именно принятие на основании Вашего заявления, а не приобретения в силу рождения) , то есть опасность, что немецкие власти признают утрату у него немецкого гражданства.. .

Staatsangehörigkeitsgesetz
§ 25
(1) Ein Deutscher verliert seine Staatsangehörigkeit mit dem Erwerb einer ausländischen Staatsangehörigkeit, wenn dieser Erwerb auf seinen Antrag oder auf den Antrag des gesetzlichen Vertreters erfolgt...
http://bundesrecht.juris.de/rustag/__25.html

P.s. для Андрея Лутовинова: даже договор о двойном гражданстве с той единственной страной утратил свою силу, так как не был продлен после ег действия в течении 10 лет. Если интересно, посмотрите текст этого закона его последний параграф, там написано, что закон действует 5 лет, потом автоматически пролангируется еще на 5, а потом требуется его принятие вновь - его никто не принимал.. .http://www.antropotok.archipelag.ru/text/d16.htm