Паспортный режим, регистрация

Двойное гражданство в России

Вечер добрый, Приехал с Украины. Получил гражданство РФ по всем порядкам, также посылал в Украинское посольство письмо об отказе от украинского гражданства копию и корешок здавал в уфмс. А сечас (через 2 года) с меня уфмс требует уведомление о том что я имею два гражданства и мне грозит штраф 200000.
Вообще ситуация дебильная. И многие с этим сталкиваются и будут сталкиваться.

Направление всей этой лабуды - "письмо об отказе от украинского гражданства копию и корешок здавал в уфмс" не лишает вас гражданства Украины.
Чтоб отказаться от гражданства другого государства надо выполнить ряд мер и телодвижений, а не просто направить непонятное письмо.

Вообще если судить о том, что написано в ст. 330.2 УК РФ и ФЗ "О гражданстве РФ. То там говорится следующее:
-"граждан Российской Федерации обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве".

Т. е. речь идет о гражданах РФ, которые приобрели гражданство иного государства. В вашем же случае оно оставалось.

Уведомить ФМС все же думаю надо, но по поводу привлечения вас к ответственности не основывается на законе.
Алла Абдулхаликова
Лучший ответ
Любовь Тарханова Вот именно оставалось, зачем же уведомлять?
Надежда Волкова Где тут слово "ПРИОБРЕЛИ"??? Речь идёт об уведомлении о "НАЛИЧИИ" второго гражданства. А это две большие разницы. Читайте внимательнее.
Копия и корешок говорит только о том, что вы написали отказ, но совершенно не означает, что у вас нет гр. Укр. Так что в ФМС правы - вы не уведомили о своем втором гражданстве (не двойном, как вам приснилось, а втором).
Принесите из консульства справку об отсутствии у вас гр. Укр - и можете говорить о неправомерности действий сотрудников ФМС:)
Любовь Тарханова Ну зачем же приснилось так указано в 62 законе
Любовь Тарханова И о чем уведомлять я ничего больше не приобретал?
Правильно требует.
Любовь Тарханова О чем требуют уведомить если ничего не изменилось со дня преобретения гражданства РФ?