так же как и с остальными странами кроме Таджикистана
но это не мешает иметь просто два гражданства. У самого три их, и как то не парит
Паспортный режим, регистрация
Почему Германия не поддерживает двойное гражданство с Россией ? Поподробней. Или поддерживает ?
нет не поддерживает двойное. и мои знакомые уехавшие недавно были вынуждены отказаться от российского чтобы получить немецкое- уж не знаю в чем причина, другие выехавшие давно имеют два гражданства без проблем- но два гражданства не есть двойное, просто на территории РФ вы русский со всеми обязанностями и правами, на территории германии вы немец, и их не колышет что вы русский- депортировать на вторую родину не будут.
Не поддерживает. Да и никто всерьез переговоры по этому вопросу не вел и не ведет.
Полагаю, уместно задать этот вопрос руководству Германии и России, а не здесь.
Могу высказать свое частное мнение. Немцы никогда не пойдут на подписание подобного соглашения с нашей страной, пока мы не наведем у самих себя порядок в сфере миграции. Сотни тысяч выходцев из Средней Азии, правдами и неправдами получившие росгражданство, Германии совершенно не нужны. В Германии геморроя с турками и прочими югославами хватает.
Vik, немного поправлю: Туркмения односторонне вышла из соглашения о двойном гражданстве.
А почему Германия не поддерживает? Может это Россия. А вопрос не сюда, это к Правительству.
Кроме Таджикистана, еще Туркмения
Речь о двойном гражданстве идет тогда, когда между государствами подписано соглашение о двойном гражданстве. В остальных случаях речь идет о втором гражданстве. В тех случаях, когда гражданин РФ приобретает второе гражданство, он не утрачивает автоматически гражданство РФ, но и не имеет двойного гражданства в юридическом смысле этого слова. Он просто приобретает второе гражданство. Говоря простыми словами, когда обладатель двух паспортов, один из которых российский, находится на территории РФ, государство рассматривает его исключительно как гражданина РФ. А его второе гражданство, например, греческое, бельгийское гражданство, канадское, австралийское, коста-риканское или иное, просто игнорируется. Юристы говорят, что имеет место «правовой вакуум».
Кроме Таджикистана, еще Туркмения
Ну если 66 лет подряд праздновать 9 мая, то наверное у той страны которая находится теперь на месте нацистской Германии нервишки-то шалят.... а если бы японцы ща победу 1905 праздновали до сих пор-то как бы русские себя чувствовали!?
поддерживало и будет поддерживать
Двойного гражданста между россией и Германией точно нет - потому что нет такого соглашения о двойном граждастве у этих стран. но законы России и Герании допускают несколько случаев, когда возможно иметь оба граждаства. например в Грмании живет около 800 тыс. человек, которые наряду с немецким имеют и росийское граждаство. например - у меня есть оба паспорта - и немецкий и российкий, и оба действительны!! !
так российский закон допускает, если гражданин россии принимает второе граждаство, без отказа от российского - то он не утрачивает российское. т. е. россия для своих граждан допускает второе (ну или двойное - как вам больше нравится) .
Что же касается Германии, то она от иностранцев, желающих принять гражданство германии - требует отказаться от прежнего гражданства!! ! но из этого закона есть ряд исключений! во-первых - это граждане ЕС, пожилые люди, для которых выход из гражданства ослажняется какими-то обстаятельтвами (например потеря пенсии или т. п. ) и самое большое исключение, касающееся именно россии - этнические немцы из восточной Европы и члены их семей!
последняя категория не принимает немецкое гражданство, а приобретает в силу своего происхождеия! т. е. лица немецкой национальности прошедшие процедуру признания этническим немцем и перехавшие в Германию, а также члены их семй - дети и супргуи (если брак более 3 лет) , получают немецкое гражданство сразу через пару месяцев, как окажутся на территории Германии! ! при этом отказываться от российского НЕ НАДО!! ! Вот это правило и объясняет загвоздку из ответа пользовталея "Полярный мишка" - почему одним можно иметь два гражданста в Гермаии, а другим нельзя.. .
так, что если хочешь иметь оба гражданста - найди еще в россии российскую немку. которая может оказать свою немецкую национальность, женись, и черз три года подавайте документы на переезд - если у нее се пройдет - переедите и получишь к российскому еще и немецкое.