Нет, штрафа за неполучение паспорта вообще нет. Есть штраф за проживание в конкретном помещении с недействительным паспортом или без паспорта, статья КоАП 19.15. И по этой статье тогда уж надо одновременно штрафовать всех собственников этого и помещения и паспортисток за допущение такого проживания. Вы всегда можете сказать, что не проживали по месту жительства и значит ничего не нарушили. Доказывать вы ничего не должны, если вам не верят - они должны доказать вашу вину. Статья КоАП 1.5.
А вот если должностные лица ставят условием обмена паспорта оплату этого липового штрафа, то они нарушают порядок рассмотрения обращения граждан, статья КоАП 5.59, а это им штраф 5-10 ТЫС. РУБЛЕЙ. Так что требуйте принять документы или дать письменный отказ.
Паспортный режим, регистрация
Имеют ли право брать штраф с родителей лица не достигшего 16 лет за неполучение пасспорта?
Родители к получению паспорта их чада никакого отношения не имеют, естественно никто никаких денег с них никогда не берёт.
Интересно- каким образом по версии предыдущего автора, родители могут "не допустить" проживания ребёнка в "своей" (???) квартире? ? Выгнать пинками на улицу? ?
Ну а если у ребёнка-ДОЛЯ СОБСТВЕННОСТИ в квартире... то он живёт в СВОЕЙ КВАРТИРЕ...
Нет, не имеют.
за неполучение паспорта их ребенком- НЕТ
а за то, что допускают проживание в своей квартире гражданина БЕЗ документов - ДА
ну а с кого брать то если вы не следите за своими отпрысками