Паспортный режим, регистрация
Имеет ли право опекун недееспособного совершеннолетнего лица изъять паспорт у подопечного?
"Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации." Предусмотрено ли законодательством изъятие паспорта у гражданина физ.лицом вообще? И в частности, опекуном? Подозреваю, что нет, но обоснования не могу найти в законе. Помогите, плиз!
Не имеет
Пункт 21 данного Положения определяет, что паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину.
Другие случаи изъятия либо сдачи паспорта гражданина предусмотрены Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене, учету паспортов гражданина РФ… , утвержденным Приказом МВД РФ №1105 от 28.12.2006 года.
Так, пунктом 82 Административного регламента установлено, что паспорт гражданина РФ должен быть сдан гражданами, у которых прекратилось гражданство Российской Федерации.
Пункт 83 определяет, что паспорта могут находиться на временном хранении у администрации лечебных учреждений при поступлении граждан на лечение в психиатрические стационары. Администрация лечебного учреждения обязана обеспечить хранение паспортов указанных граждан.
Кроме того, п. 84 указывает на необходимость сдачи паспортов умерших граждан, в органы осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, по месту регистрации смерти.
Пункт 80 Административного регламента устанавливает, что изъятие у граждан паспортов, кроме случаев, предусмотренных законом, а также принятие должностными лицами паспортов в залог запрещаются.
Меры---вплоть до заявы на хищение
Лидия
Большое спасибо Вам!
нет нельзя
в паспорте изъяснены все случаи
Вообще-то чисто по закону вряд ли. А просто взять и забрать можно. Если судить по закону то детей в угол ставить нельзя, ругать детей нельзя, а в школе детей по закону не могут вызывать к доске.
недееспособный- то бишь по состоянию здоровья?
Лидия
да
Почему нет? Только слово"изъятие" для этого случая ну никак не подходит. Забрать на хранение - да, может, дабы недееспособный в порыве заума не натворил что-либо. отвечать-то будет опекун. Если он так зол на опекуна, пусть идет в дом инвалидов.
Лидия
а чем дом инвалидов поможет совершенно здоровому человеку, незаконно признанному недееспособным?
Если паспорт находится с разрешения ребенка у опекуна, можно. Если ребенку необходима помощь опекуна, но без паспорта ребёнка опекун не может представить свою помощь, то с разрешения ребенка она имеет право держать паспорт, пока он ей реально необходим. В остальных случаях, паспорт должен находиться у ребенка.