Паспортный режим, регистрация

ФМС предложила лишать регистрации за трехмесячное отсутствие в квартире

лава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский предлагает в целях борьбы с "резиновыми" квартирами отменять регистрацию граждан по месту жительства, если они отсутствуют дома более трех месяцев и больше нигде не встали на учет. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Я предлагаю ставить его в розыск и наделить миграционную службу полномочиями обращаться в суд за отменой регистрации", - сказал Ромодановский.

Он подчеркнул, что необходимо решать проблему "резиновых" квартир, "когда прописывается на двух метрах 200 человек и миграционная служба, другие структуры ничего с этим сделать не могут на сегодняшний день".

Глава ФМС пояснил, что запрет на ограничение по количеству регистрируемых в квартире содержится в соответствующем разъяснении Конституционного суда. Поэтому Ромодановский предлагает бороться с этой проблемой, когда российский гражданин, зарегистрированный по одному адресу, но реально не находящийся там более 90 дней и при этом не встал на учет по другому месту жительства.

"Мы фиксируем, что его нет более 90 дней и на 91-й день, если его нет в учете нашей информационной системы, которую мы сейчас создаем, и мы его не находим, чтобы он встал на временный учет по другому месту жительства в РФ, то де-юре получается, что человек пропал. Ну, нет человека три месяца ни там, ни там, значит, его надо искать", - пояснил глава ФМС.

Он подчеркнул, что это один из способов решения данной проблемы, это предложение будет еще прорабатываться.

Внимание вопрос: что курил Ромодановский?
Артемий, из него прет сущность УСБ-шника! Они бывшими не бывают...
Munira Najmudinova
Лучший ответ
Альбина Дорогобед любопытно узнать другие способы, раз это только один
главное чтобы те кто законы принимает не накурились того же самого
Неизвестно Неизвестно Те, ктозаконы принимает? В смысле голосует за них?
Так ни пить, ни курить не надо - дыри и своей хватает...
Вопрос то может быть в другом, что придется курить нам если эта инициатива найдет законодательное подкрепление. А в нашей системе это очень даже возможно.
Дарья Левина
Альбина Дорогобед а я только порадуюсь
Эх, Артемий, Артемий.. .
Как же можно жить, если такое недоверие к людям, в лице их лучших представителй... ?
Он может весь душой изболелся, все об людях думает, где искать, как искать?
Вон даже и изюминку (или жемчужинку? ) в разыскном деле откопал - начинать с отмены регистрации "пропавшего" - уж тут-то человек сам найдется!
Или не найдется? Может сразу начать с конфискации квартиры? Или хватит, для начала розыскных мероприятий, признать квартирку безхозяйной?
А арендную плату (с каждого из 200 чел на 2-х кв. м. ) направлять в бюджет!! ! Страшно подумать - какие бешенные деньги.. . да, на социально значимые цели!
Словом, конструктивно нужно думать и предлагать конкретику!
А не изгаляться над государственно мыслящим ГОСУДАРСТВЕННЫМ служащим не плевать в его изболевшуюся душу…
Да, ничего святого не осталось у этих вопрошающе – отвечающих…
Сейчас поди еще правами, да свободами граждан прикрываться начнете? Законы вспоминать?
И зря! Облюдях думать надо, а не о каких-то гражданах…
Альбина Дорогобед вы еще забыли добавить что можно достичь невиданного технологического прорыва - ШПД в каждое ЖП под такое дело провести не грех, да по вэб-камере поставить с хорошим разрешением. Ну и сканер личности на замок.
Не отвечу на ваш вопрос-он за пределами юриспруденции... Скажем спасибо, что это только слова как и многое из высказываний, цитируемых СМИ.
а после того как покурил, он не рассказал как он собирается фиксировать?
Кирилл Крутов
1. Если "это" принять в качестве законодательного акта, то конечно же зарегистрированные граждане каждые 90 дней каждый из 200 человек "резиновой" квартиры будут на день (1 раз в 90 дней - чтоб не наступил 91-й день) заходить в эту квартиру (типа жил... )
2. С фиксацией действительно будут проблемы.
3. Возможно, это попытка неимоверно раздуть штат сотрудников ФМС, которые будут проверять пребывание в квартире? Ведь в каждую квартиру придется заходить каждый день (а то и несколько раз день, если, типа, гражданин на работе и т. д. - и будет только вечером/ночью/утром)
4. С "презумпцией невиновности" тоже проблемы, если "контролеров" не хватит на всех - ведь гражданин не обязан доказывать сам, что он был хоть раз в 90 дней в данной квартире - а ФМС это доказать будет неимоверно сложно (исключение - если хозяин жилья сам заявит об этом - но для этого надо, чтоб хозяина сильно "кинули" зарегистрированные, или же ФМС предложит хозяевам "денежную премию" за такие услуги, значительно превышающую сумму за "регистрацию")
Альбина Дорогобед да вопрос то не во вменяемости заявления, тут все и так ясно, а что курят наши светила эффективного менеджмента.