Паспортный режим, регистрация
по замене паспорта ,не накручивают ли бабло ...
у меня паспот попал в балото , я сним доходил до своего 20ти летия , стал потрепанный ,печать немного смазалась , пришел в паспортный стол мне сказали , что надо оформлять замену по утере 500 р +штраф 300 р , якобы она не понесет такой паспорт главному или кудат -то . Вопрос : права ли она в этом случае , или можно обойтись без штрафов и доп пошлины ???
права. с документами так не обращаются.
Не права, пиши в объяснении что ты не согласен со штрафом, так как умышленно не портил его
Статья 19.16. Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности
Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта) , повлекшее "утрату" удостоверения личности гражданина (паспорта) , -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Паспорт меняют в ФМС, туда и обращайтесь.
Паспортные столы с 1 января сего года исключены из цепочки по замене паспортов.
Накручивают. А есть способ избежать этого? Вот. Это и называется "монополия".
От госпошлины в 500 руб. не отобьетесь.
А насчет штрафа - ну это надо ещё доказать, что Вы УМЫШЛЕННО его испортили.
При грамотном подходе - отбивается.
При обращении в паспортное подразделение ФМС России по вопросу утраты (но не хищения) Вас может ожидать неприятный сюрприз: сотрудники данной службы попытаются назначить Вам штраф за утрату паспорта (в размере от 100 до 300 рублей) , т. е. привлечь Вас к административной ответственности по ст. 19.16. КоАП РФ за умышленное уничтожение или небрежное хранение паспорта, повлекшие его утрату.
Но имейте в виду, что административная ответственность в данном случае наступает только в случаях, если сотрудниками ФМС России будет доказана Ваша вина (умысел или неосторожность, повлёкшие утрату паспорта) . Можно абсолютно точно утверждать, что большинство постановлений об административных правонарушениях выносимых за данное правонарушение незаконны и, при желании, успешно обжалуются.