Нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства. При перемене фамилии нужно заплатить госпошлину в размере минимальной оплаты труда.
При обращении в органы ЗАГСа нужно написать заявление (форму заявления дадут в ЗАГСе) - в заявлении нужно указать причины перемены фамилии.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы (ст. 59 Закона "Об актах гражданского состояния"):
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя (фамилию) ;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
Для детей старше 14 лет, но не достигших 18 лет (совершеннолетия) , перемена имени (фамилии) производится при наличии согласия обоих родителей (ст. 58 Закона "Об актах гражданского состояния").
Паспортный режим, регистрация
как и где можно изменить фамилию???не женат,детей нет!
В ЗАГСе.
По вопросу государственной регистрации перемены имени (фамилии, собственно имени и (или) отчества) Вы можете обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации Вашего рождения. Заявление о перемене имени рассматривается в течение месяца со дня подачи заявления. При подаче заявления необходимо представить: паспорт, свое свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака (если Вы состоите в браке) , свидетельство о расторжении брака (если Вы разведены) , свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей. За государственную регистрацию перемены имени уплачивается государственная пошлина в размере 1000руб. , за внесение в связи с переменой имени изменений в записи актов, включая выдачу новых свидетельств – 200 руб. за каждое свидетельство.
__________________________________________________________________________________________
А как же с памятью о родственниках со стороны отца?
паспортный стол
в паспортном столе, НО! вам нужно доказать, что ваша фамилия неблагозвучна, и поменять можно не на любую)) ) а например, на мамину девичью...