Закрытый перечень документов, дающих право на пересечение российско-украинской границы гражданами РФ установлен межправительственным Соглашением России и Украины. Закрытый - это значит, что никакие другие документы, кроме перечисленных в перечне, для поездки НЕ подойдут. Сейчас он таков <Приложение 1 к Соглашению о безвизовых поездках граждан от 16.01.1997>.
Паспорт гражданина РФ (в народе – «внутренний» паспорт) .
Свидетельство о рождении с указанием принадлежности к гражданству РФ (для детей в возрасте до 14 лет) .
Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность за пределами РФ (в народе – «загранпаспорт») .
1. Вы можете оформить заграничный паспорт на Вашего несовершеннолетнего сына или дочь;
2. Либо вписать Вашего ребенка в свой загранпаспорт или в паспорта обоих родителей;
3. Либо получить паспорт на Вашего ребенка до 18 лет и одновременно вписать его в Ваш загранпаспорт.
Но необходимо помнить, что- при достижении 14-ти лет ребенок в обязательном порядке должен иметь собственный заграничный паспорт;
- если ребенку исполнилось 6 лет, то при внесении сведений о нем в Ваш загранпаспорт обязательно наличие его фотографии.
При поездке с загранпаспортом вам НЕ придется заполнять украинскую иммиграционную карточку, отметки о пересечении границы Украины поставят только в паспорт, по ним же будут контролировать срок пребывания в стране.
С собственным загранпаспортом в поездку может отправляться российский гражданин любого возраста, даже младенец. Ребенку загранпаспорт можно оформить хоть на следующий день после рождения (если, конечно, в день его появления на свет вы успели сделать свидетельство о рождении) <Приложение 1 к Соглашению о безвизовых поездках граждан от 16.01.1997, ст. 8 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию">.
В загранпаспорте ребенка в возрасте до 14 лет вместо подписи владельца ставится прочерк. Поэтому и требовать наличие подписи никто на границе не вправе. Никакие дополнительные документы, подтверждающие российское гражданство ребенка, имеющего свой загранпаспорт, вам не понадобятся <Приложение 1 к Соглашению о безвизовых поездках граждан от 16.01.1997>.
Единственное требование к "внутреннему" паспорту гражданина РФ, предусмотренное Соглашением о безвизовых поездках, а также российским и украинским законодательством: документ должен быть действителен
Нет печати, заверяющей запись о ребенке. Такие печати начали ставить с марта 2007 года после того, как Правительство РФ внесло изменения в Положение о паспорте гражданина РФ. - могут придратся
Паспортный режим, регистрация
у меня жена с дочкой 6месяцев летит на украину какие документы нужны для этого и можно ли по российскому паспорту
Паспорт, свидетельство о рождении, билет и всё...
Никаких нотариусов ненужно
Обязательно ваше нотариальное разрешение на выезд дочери за границу. Паспорта достаточно российского. К свидетельству о рождении дочери должна прилагаться бумажка о ее гражданстве.