Квартира приобретена в браке? Тогда независимо оттого, на кого она "записана", половина была - собственность жены, а половина - собственность мужа. Половина мужа после его смерти, если нет завещания, делится между его детьми, родителями и супругой. Для того, чтобы зарегистрировать кого-либо на жилплощади, необходимо получить согласие всех сособственников. У половины квартиры (после мужа) собственник, по мнению паспортистов, не определен. А вдруг там выморочное имущество, все наследники отказались, например? !
Другой вопрос - вправе ли паспортисты давать правовую оценку подобной ситуации и принимать решение.. .
В общем, получите от них письменный мотивированный отказ и выясните - что конкретно, какой документ они хотят увидеть - свидетельство о праве на наследство? Ну, сходите к нотариусу, получите.. .
А то рассказываете что-то - "заставляют"...."запрещают"....Отказывают! По такой-то причине...
Паспортный режим, регистрация
почему собственнице квартиры запрещают зарегистрировать временно кого либо на жилплощади
кто?
потому, что пока собственности нет, если в права не вступили. неужели не понятно
Сотрудник отдела ФМС (паспортистка) . абсолютно права! Да, Вы являетесь собственником имущества наследодателя со дня его смерти, НО .. у Вас есть только право пользования им, а не распоряжения и до тех пор, пока Вы не получите Свидетельство о праве на наследство и не зарегистрируете это право в ФРС, то есть пока не получите в итоге Свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество. Только после этого у Вас наступит законное право зарегистрировать, сдать, продать жилое помещение. Если получаете в наследство только долю мужа, все равно не можете зарегистрировать кого-либо, без Свидетельства.... на долю. Согласие надо, а муж умер и его дать не может.. . и у Вас нет права пока.. .
Для регистрации нужны доказательства, что Вы - собственница, а не кто-то другой. Как видно, квартира была зарегистрирована как собственность мужа, неважно, в браке или нет. Вы - наследница. Возможно, даже и не одна. Так что вступайте в свои права, если документы в порядке, за месяц управитесь.
Потому, что это явное нарушение прав человека. Собственник вправе регистрировать не только временно, но и постоянно, кого угодно. Произвол чиновников надо пресекать беспощадно, вплоть до суда. А вот по поводу наследства - они правы на 100%. Может ведь оказаться. что ты - не единственная владелица по завещанию или по закону этой жилплощади. Так что подробности дела в вопросах упускать нельзя. Можешь получать взаимоисключающие ответы из- за своих недомолвок или неточностей.
если не знаете закон, не надо обвинять паспортистов
они требуют то, что положено по закону
а законы не они придумывают
их тоже заставляют их исполнять
попробуй не исполни, пойдешь искать др. работу
по Регламенту к вашему завлению на регистрацию паспортистка должна приколоть ксерокопию вашего свид. о праве собственности, а его у вас нет!
и что она приколет к заявлению?
они требуют то, что положено по закону
а законы не они придумывают
их тоже заставляют их исполнять
и что она приколет к заявлению?
Здесь видимо одна квартира а собственников 2 или более (если собственность долевая) . Для того, чтобы зарегистрировать кого либо на жил площади, то необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО согласие всех собственников. Умерший человек естественно не может дать согласие (хотя формально он ещё является собственником) , но и статус наследников тоже ещё до конца не определён до вступления в наследство. Если до вступления в наследство будет зарегистрирован кто либо без согласия будущего собственника (круг которых ещё не определён) , то будут проблемы которых никто не хочет. Вдруг у умершего мужа появятся родственники по завещанию из деревни "Кошмаровка" в соответствии с которым после смерти вся квартира полностью будет принадлежать им... всякое бывает. А снять человека с регистрационного учёта (даже временного) до установленного срока только через суд. Никто этого не хочет. У паспортистов тоже юрист работает и далеко не дурак. Сам неоднократно проходил через это.
так пусть собственник потребует, что бы ПИСЬМЕННО со ссылками на статьи законов обоснуют свой отказ! ТОГДА И УЗНАЕТ ПОЧЕМУ ЗАПРЕШАЮТ! ЕСЛИ квартира в совместной собственности была то пусть регистрирует на своёй части собственнности
Ага!