Паспортный режим, регистрация

Для оформления загран паспорта необходима копия трудовой книжки, возможно ли без неё

Marina Bez
Почему бы в Юридической консультации не обратиться к официальному документу, например, к Приказу МВД, МИД и ФСБ о выдаче загранпаспортов
в п. 10 в перечне обязательных документов трудовой книжки нет, что и естественно, т. к. гражданин РФ имеет право хоть всю жизнь не работать, и неучастие его в какой-либо трудовой деятельности не может являться, в соответствии с ФЗ о порядке выезда из РФ и въезда в РФ, основанием для ограничения его права выезда из РФ и выдачи загранпаспорта.

Когда же появляется трудовая книжка - смотрим п. 14
14. Сведения о трудовой деятельности, указанные в заявлении, заверяются руководителями организаций или их кадровых подразделений (органов) по основному месту работы (службы, учебы) заявителя.
Для проверки достоверности сведений о трудовой деятельности, указанных в заявлении, уполномоченное должностное лицо, принимающее заявление, вправе потребовать от гражданина предъявления документа, подтверждающего его трудовую деятельность (трудовая книжка, выписка из нее, справка с места работы) .
Сведения о трудовой деятельности граждан, не работающих на момент обращения с заявлением, сверяются уполномоченным должностным лицом со сведениями, указанными в трудовой книжке или выписке из нее, о чем производится соответствующая запись в заявлении.

Т. е.
- гражданин обязан указать в заявлении полную и достоверную информацию о своей деятельности (что и логично, т. к. он мог на работе иметь допуск к особым сведениям, что согласно ст. 15 может являться основанием для ограничения его права выезда за рубеж)
- если гражданин указал в заявлении заведомо ложные сведения (неполную или недостоверную информацию) о своей трудовой деятельности, то опять же по ст. 15 ФЗ это основание для ограничения его права выезда за рубеж
- обязанность обеспечить предоставление документов, подтверждающих и позволяющих проверить сообщенные гражданином сведения, возлагается на самого гражданина - т. е. заверение сведений о труд. деятельности в заявлении, плюс уполномоченное лицо может от него потребовать документ, подтверждающий его трудовую деятельность (трудовая книжка, выписка из нее, справка с места работы) .

Если же гражданин никогда нигде не работал и указал это в заявлении, то и подтверждать это в соотв. п. 14 не требуется, поскольку это невозможно. Т. е. обязанность проверки в этом случае возлагается на органы ФМС, ведающие выдачей паспорта.
Gurban Gurbanov
Лучший ответ
Ее и не надо. Нужно порсто заверить в отделе кадров свою анкету. Они посмотрят вашу трудовую, поставят подпись и печать ОК - и все.
Константин Юденко Вообще-то надо и копию трудовой книжки,заверенную также по месту работы,чо ж вы вводите людей в заблуждение
Константин Юденко Теперь даже на сайт ФМС можете не заходить,если вам лень,можете в моём ответе прочитать информацию с официального сайта ФМС... Удачи
Хрень какая-то. А как же детям загранпаспорта делают без трудовой?)))))))))
А.
Андрей .....
Константин Юденко А для детей-там совершенно другая форма анкеты,где нет сведений о трудовом стаже
Правильно ответила Инга.
можете принести в ФМС оригинал трудовой
для подстраховки,
если чиновники окажутся недостаточно грамотными.
Константин Юденко Зайдите,если хотя бы не ногами в ОВиР,а- на сайт ФМС РФ и посмотрите список документов для загранпаспорта- вторым пунктом там значится- КОПИЯ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ,заверенная по м\работы
Для оформления загранпаспорта копия трудовой книжки не нужна.
Константин Юденко Вообще-то НУЖНА и-заверенная пор месту работы,без неё в ОВИре даже тебя и слушать не станут
Ольга Кудрина Выдают и без работы. Но надо принести справку из паспортного стола по месту регистрации
я когда сдавала документы на загранпаспорт, просто сказала, что нигде не работаю, мне конечно не поверили, но документы приняли и паспорт выдали.
Muxtar Haciyev