Паспортный режим, регистрация

Вопрос про закон

Вопрос если я только узнал что в 20 лет нужно менять обязательно паспорт (не в любое время а именно сроком до 30 дней) а прошло уже 3 месяца + в паспорте вообще не указано что будет штраф и написано что до 20 (то есть как я понял в 20 лет я могу им пользоваться но должен буду сменить)
как избежать штрафа? По идее в паспорте должно быть указано что если не сменить паспорт будет штраф.
Бенедикт Xvi
нет штрафа за это, потому и не пишут в паспорте о штрафе. штраф за проживание по месту жительства (читай регистрации) с недействительным паспортом. инспектор не экстрасенс - по глазам не видит жили вы по этому адресу после 20-летия (а если и экстрасенс, то к делу это не пришьешь) . скажите что не жили по месту жительства и потому ничего не нарушали. а где жили - не их дело, пока они не докажут обратное вы невиновны (статья КоАП 1.5).
Ирина ...
Лучший ответ
Бенедикт Xvi Большое спасибо, сходит уточнил и в правду штраф не выписывают.

Помогли)
не избежать штрафа - идите сдаваться
Бенедикт Xvi смешно))) Может есть лазейка в законе где указано что если в документе не указан штраф его взымать не смогут.
Паспорт то я все равно пойду через минут 10 оформлять на смену.

А не менял потому что им не пользуюсь, военный билет юзаю он меньше размером а действителен как паспорт
Галина Никитина Юристов Юристов статье КоАП 1.5 не учат?
не знание закона не освобождает от ответственности. по исполнении вам 20 лет вы обязаны в течение месяца его поменять. штраф 1500 тысячи светит если не докажите что причина пропуска срока была уважительна, а у вас как я поняла она не уважительна
Виктор Швырев
Ирина ... если не докажите что причина пропуска срока была уважительна
а когда статью 1.5 отменили? я пропустил?
Бенедикт Xvi Вы уж определитесь закона или правила? а то в 1 месте написали одно а в другом другое
В паспорте штраф не указан а значит штраф только если паспорт просрочен. Просрочен он в случае если мне исполнилось 21 и узнал я это в паспортном столе
В паспорт не должно быть вписано о штрафе по его смене, это бланк строгой отчетности и в нем есть записи и отметки ТОЛЬКО согласно закона "Положение о паспорте гражданина Российской Федерации", незнание закона не освобождает от ответственности.
Будет вменена статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. Какой точно штраф будет наложен скажет инспектор в ОВИРЕ! Чем больше тянешь, это конечно не повлияет на размер штрафа, а вот если остановят ППС и попросят паспорт, тогда проблемы могут быть и не маленькие! Беги в паспортный и меняй скорее его.
Dead Bot
Ирина ... за что ППС остановят? какие проблемы могут быть?
Не избежишь ты штрафа в любом случае, а чем дольше тянешь, тем больше размер штрафа...
Бенедикт Xvi избежал и удачно а главное на законных основаниях